Техника

Подойдет ли трансформатор для галогенных ламп для других приборов

Можно использовать трансформатор для галогенных ламп с маркировкой 220В-12В 50Вт в например для моторчика, или для других приборов работающих от обычного блока питания 12в. И 50 вт это максимальная мощность или что ?
Можно, но будет моргать с частотой 50 герц, нужен диодный мост с конденсаторами, проще говоря - выпрямитель чтобы не мигало
Роман Абсалямов
Лучший ответ
Там высокая частота, надо выпрямитель из диодов Шотки, и потом, он не стартует без нагрузки, надо колхозить запускающую цепь и ограничение тока ОС....
Подойдёт. Поставь диодный мостик на ток побольше и повесь на выходе электролит ёмкостью побольше. Не удивляйся, если без нагрузки напряжение будет далеко за 12 вольт.
Где "220В-12В" ?
Мега Алматы
Можно но сначала надо сделать апгрейд. После сетевого моста поставить лит 100мкФ х 400 В. На выход 12 В вч переменки поставить диодный мост из диодов шоттки 100 В 5А. Отдельные диоды шоттки можно купить на Али дешево. И из 4-х диодов спаять мост. Затем желательно дроссель поставить 30..40 мкГн на ток 5 А. Такие стояли в старых БП АТХ компа. Это ферритовый стержень диам. 8 мм и сверху обмотка толстым проводом, весь черного цвета. Он включается к + моста и + лита 1000 мкФ х 25 В. Минус лита соединен с минусом моста. Получишь источник питания может и больше 12 В (зависит от того с каким запасом транс намотан) и током 4..5 А.
Наташа Беда
Нет, такой "трансформатор" переменное напряжение выдаёт, а не постоянное. И причём высокой частоты.
50 Вт - максимальная мощность лампы, которую можно подключать к нему. Но с малой нагрузкой он вообще может не запускаться.
....
Хотя, вроде бывают и простые тороидальные трансформаторы на 50 Гц, к ним нужен диодный мост, как минимум, и конденсатор. Тогда получим обыкновенный простейший блок питания. Но напряжение и пульсации будут сильно зависеть от нагрузки и ёмкости конденсатора.
нельзя, нужен б. п. на 5А
Да
Дарья
я к нему тэн подключаю, 12 в и нормально работает
но далеко не всегда он подойдет, мало что там переменка, он еще не стартанет при слабой нагрузке