Техника

Если подключить последовательно две лампы по (300ватт,220вольт) сколько они будут потреблять энергии?

И упадёт ли их КПД?
Вера Вуцыло
э, нет. точно не 300.
если для упрощения считать что лампы имеют сопротивление, независимое от напряжения ( что, кстати, для ламп накаливания абсолютно неверно ), то не стоит забывать что мощность = U^2/R, напруга на каждой станет вдвое меньше, мощность стало быть вчетверо. и сколько будут потреблять 2 лампы? 150Вт.
а вот если конкретно имеем дело с лампами накаливания, то не стоит забывать что их сопр. в холодном и горячем состоянии отличается очень сильно ( раз в 5 как минимум, а может и на порядок ), тогда чтоб дать точный ответ, надо бы знать зависимость сопр. от напр. для конкретной оампы. точно можно сказать что энергопотребление будет в интервале 150 - 300 Вт, а вот светоотдача, хорошо если как у 50Вт лампочки. КПД ламп накаливания очень сильно зависит от темп. накала.
не даром же их стараются заставить на максимальной темп. накала работать ( именно для этого ксенон и т. д) - чтоб КПД поднять.
Vlad Dim
Лучший ответ
Сопротивление ламп зависит от температуры. Мощность нужно расчитывать для каждого конкретного случая.
Тристо ватт. КПД упадёт на 50 процентов
При параллельном соединении они потребляют вместе 600ватт, а при последовательном будут гореть в полнакала и потреблять каждая по 150 ватт, значит вместе 300вт
логика говорит -
нити будут меньше отдавать световую энергию (вполнакала) ,
а может и тепла меньше уйдёт.
значит меньше 300 вт.
Эксперимент показал, что две 60-ти ваттные последовательно включенные лампы при 200 В переменного напряжения потребляют 0,5 А, а при 222 В - 0,52 А. Мощность соответственно 100 и 115 Вт. Реактивная составляющая!