Техника
Если подключить последовательно две лампы по (300ватт,220вольт) сколько они будут потреблять энергии?
И упадёт ли их КПД?
э, нет. точно не 300.
если для упрощения считать что лампы имеют сопротивление, независимое от напряжения ( что, кстати, для ламп накаливания абсолютно неверно ), то не стоит забывать что мощность = U^2/R, напруга на каждой станет вдвое меньше, мощность стало быть вчетверо. и сколько будут потреблять 2 лампы? 150Вт.
а вот если конкретно имеем дело с лампами накаливания, то не стоит забывать что их сопр. в холодном и горячем состоянии отличается очень сильно ( раз в 5 как минимум, а может и на порядок ), тогда чтоб дать точный ответ, надо бы знать зависимость сопр. от напр. для конкретной оампы. точно можно сказать что энергопотребление будет в интервале 150 - 300 Вт, а вот светоотдача, хорошо если как у 50Вт лампочки. КПД ламп накаливания очень сильно зависит от темп. накала.
не даром же их стараются заставить на максимальной темп. накала работать ( именно для этого ксенон и т. д) - чтоб КПД поднять.
Сопротивление ламп зависит от температуры. Мощность нужно расчитывать для каждого конкретного случая.
Тристо ватт. КПД упадёт на 50 процентов
При параллельном соединении они потребляют вместе 600ватт, а при последовательном будут гореть в полнакала и потреблять каждая по 150 ватт, значит вместе 300вт
логика говорит -
нити будут меньше отдавать световую энергию (вполнакала) ,
а может и тепла меньше уйдёт.
значит меньше 300 вт.
а может и тепла меньше уйдёт.
значит меньше 300 вт.
Эксперимент показал, что две 60-ти ваттные последовательно включенные лампы при 200 В переменного напряжения потребляют 0,5 А, а при 222 В - 0,52 А. Мощность соответственно 100 и 115 Вт. Реактивная составляющая!