Техника
Подключил последовательно две лампочки (600ватт,220вольт) - светят так прикольно,не ярко и приятно для глаз,но
сколько они потребляют энергии в таком режиме?
Выделяемая мощность при одинаковости напряжений обратно пропорциональна сопротивлению цепи. Сопротивление в два раза больше - мощность в два раза меньше.
300 ватт в теории, хотя для лампочек эта теория не работает.
На самом деле больше, чем 300 ватт будет, поскольку температура нитей накаливания у лампочек меньше. Ведь на каждую всего 110 вольт питания приходится.
А у вольфрама чем меньше температура, тем меньше сопротивление.
Теоретически трудно рассчитать. Нужен пирометр для измерения температуры нитей, нужна таблица зависимости сопротивления вольфрама от температуры.
Интуитивно, ватт в 400 оценил бы.
Самое надежное - ток тестером измерить. Произведение U*I даст потребляемую мощность.
Если измерите - отпишите - самопровериться хочу.
Интуитивно, ватт в 400 оценил бы.
Julia Rau
Думаю (интуитивно) не более 200 - да, сопротивление каждой меньше при половинном напряжении, так их же две... Опять же, зависимость сопротивления нити однозначно не линейная...
150 Ватт.
Тати !!!!!!!!!
Это на каждую лампочку.
Давайте посмотрим на формулу измерения мощности W = 1V * 1A. То есть один ватт равен произведению силы тока на напряжение. А теперь к закону Ома I = U/R сила тока обратно пропорцианонально сопротивлению проводника. Отсюда вывод сопротивление последовательно включных лампочек больше чем сопротивление одной по школьному курсу. Следовательно ток меньше, напряжение неизменное. Вывод? Потребляемая мощность меньше .
Жаныл Курманалиева
напряжение на каждой из лампочек меньше - иначе бы они горели также.напряжение же всей цепи 220. ток изменяется только если есть узел, который будет при параллельном подключении. здесь же последовательное. вспомни первый закон кирхгофа
столько же сколько и одна. ток проходит через сопротивление первой лампочки и затем проходит через вторую. ток не изменяется, нагрузка больше. (R=R1+R2) изменяется лишь напряжение на каждой лампочке. (U1,2=U/2) изза чего такое мягкое свечение и происходит.
потребляемая энергия равна 600*2=1200 W
Ната Дистрянова
Это при параллельном подключении.
300 Вт.
сопротивление нити при полном разогреве меняется, но не настолько сильно, что бы дать большую погрешность.
Мощность уменьшится !!!
P=U^2/R
Сопротивление увеличилось, мощность уменьшилась !!!
Элементарно !!!
P=U^2/R
Элементарно !!!