Техника

если 100 лампочек подключены последовательно и горят, то на момент отключения от источника питания 100ая погаснет позже ?

первой?
ток ведь не сразу исчезнет и на момент отключения первой последняя и не догадывается что произошло отключение верно?

помогите разобраться, не понимаю
спасибо большое за ответы заранее!
Нет, они отключатся абсолютно одновременно. Движение электронов по проводнику-как движение воды по трубам, если где-то поток тормозится, останавливается вся масса воды/электронов одновременно.
Галина Филиппова
Лучший ответ
Ирина Скокова а между тем, скорость света и электричества никто не отменял... И она не бесконечна...
Нет. Если они подключены последовательно, то пользуются одним и тем же "течением реки". Если река перестает течь, то ВСЕ потребители синхронно лишаются этого тока.
А вот если они подключены параллельно, тогда через каждый потребитель течет своя отдельная "ветка" реки. И тогда ее поведение МОЖЕТ зависеть от свойств данного потребителя.
nika.mail.ru-93
Павел Кириллов представим последовательно включенные, но длиной в 600 000 км. и посмотрим, как поведут себя...
ты прав до половины. Лучше представить не 100 лампочек, а два провода длиной 300 000км и к ним подключены лампочки, допустим через километр... Включаем напряжение и, поскольку, эл. имеет конечную скорость, то первой загорится лампа, которая ближе к рубильнику, последней загорится последняя лампа. Разница в рассуждении ---у тебя ток идет по одному проводу, по кругу, а я сказал - по двум проводам. Таким образом, последняя загорится через секунду.
Ирина Скокова
Артем Мокшин Оу, нов, нов, нов...
Они все сговорились и дают знать друг другу! разжигают на вышках костры-сигнализируют. и гаснут все разом!
Ирина Скокова и ни о какой скорости света и эл. поля никто не слыхал...
а ты пробывал их соеденить и горели все 100
я что то сомневаюсь
а если тысчу
то воще
пока дойдёт лет сто пройдёт
во как страна не выучиных уроков а тем паче
буратинов
Anastasiya ~*~
Нет. Сначала определение: Электрический ток есть направленное движение электронов. ( в нашем случае в металлическом проводе). Движущей силой этих электронов является разность потенциалов на концах этого провода. Которая в свою очередь возбуждает электрическое поле вокруг этих электронов. При отключении пропадают разность потенциалов и электрическое поле по все й длине провода одновременно. Хотя по теории не одновременно, так скорость движения поля составляет ( в металле ) 270 тыс км в секунду. Вот примерно так, попроще, чтобы с минимумом специальных терминов.
Саша Одинаев
Потухнут все одинаково. Тяги нет - электронам некуда переходить. Очередь (течка электронов) вся мгновенно остановится. Электроны останутся у атомов, к которым они прибыли в момент отключения от источника питания.
Ирина Скокова выходит, скорость электрического поля мгновенная....
Видимо вы пересмотрели пендосских фильмов, только там еще когда лампы по коридору гаснут еще грохот стоит такой как от электромагнитного пускателя ампер на 400
Кирилл Llll