Техника
Вопрос к аудиофилам. Можно ли подключить последовательно две АС (4Ом, 50Вт каждая) к УНЗЧ в 100Вт, 6-16Ом?
Если колонки имеют чисто активное сопротивление, то можно (4 Ом+4 Ом = 8 Ом) , но вот если колонки состоят из нескольких разных динамиков и имеют в составе фильтры, то возможно они будут гадить друг на друга. Самый простой способ это определить: подключи сначало по одной колонке (на малой громкости естественно) , затем подключи последовательно 2 колонки (с добавлением громкости) . Если на качество (частотный диапазон) это не повлияет, смело цепляй по 2 колонки последовательно (не забудь про фазу: сфазировать просто: включи сперва 2 колонки последовательно, запомни громкость звука (особенно низкочастотного) , затем поменяй местами контакты одной из колонок, если громкость увеличится это правильная фазировка, если уменьшится, верни всй обратно).
можно конечнно. нормально будет.
можно, но считай, фильтр одной будет обрезать тебе диапозон на второй колонке.
от этого будет качество портится.
а теперь считаем по другому, у тебя усил 6 - 16ом, но что мешает подключить и 4 ома?
просто берем резистор на 3 ома и не паримся, все будет гуд, главное резистор бери помощнее.
от этого будет качество портится.
Обезьянку слушать можно, хотя звуковое давление все равно будет меньше. Александр, предположим, путает входное и выходное сопротивление усилителя, но все равно выходное сопротивление усилителя должно быть меньше сопротивления АС. Про гасящий резистор - на нем будет падать половина мощности, т. е. громкость уменьшится в 2 раза, а рассеиваться на резисторе будет ватт 30.
Оптимально. С фазировкой не напутай.
да-получится 8 ом 100 ватт
Можно, последовательное подключение дает увеличение сопротивления, то есть 4+4=8 ом, соответственно уменьшение выходной мощности, паралельное наоборот. Главное, что б входное сопротивление усилителя не было меньше сопротивления АС