Техника

вопрос для аудиофилов/специалистов по звуку и аудиотехники

встречаю в интернете описания к наушникам: такие-то басы, нижние частоты, средние и прочее. научите таким премудростям. бывает надо поделится с человеком в том интернете интернете или читаю описание тех же наушников. а описание "эта, как его, такая штуковина что-то там такое дыщ-дыщ" не описание. если не лень - напишите в почту тоже. заранее спасибо.
Аудиофилы и специалисты - разные люди. Прочти это , все до последнего слова правда. Пока тебя эта зараза не настигла
.
От себя добавлю, что 20....20 000 гц - это идеал, предел человеческого слуха.
И чем ближе к этим границам - тем лучше. Всякие там 10 или 15 (также 25-30 килогерц) герц на дешевых наушниках - это пи.. дёж полнейший. 30гц....18кгц - это уже хорошо.
И, чем ровнее АЧХ - тем лучше (нет провалов и задиров по частотам) . Чувствительность (dB) больше лучше, для наушников - лучше более 100.

Сопротивление наушников - в последнее время заблуждение распространено, что чем меньше ом тем лучше. Не так. Стандарт для ушей - 32 Ом (не менее 16 для вкладышей) . Меньше - не всякие плееры потянут . Больше - лучше, с высоким сопротивлением нагрузки простые мр3 плееры дадут более ровную АЧХ, и подойдут даже к слабеньким плеерам. То есть для наушников 32Ом хорошо, 60 - еще лучше.
Ильнур Валиев
Лучший ответ
Если вы хотите получить качественный звук в наушниках, обратите внимание на именитые бренды, такие как SONY, Sennheiser, AKG, Audio-Technica, Beyerdynamic и др.

Выбор наушников для дома. Общая информация

Частотная характеристика

Импеданс (сопротивление) наушников
Ayjeren Welinazarowa
В целом согласен с предыдущим оратором, но нижний край бывает и получше. Долго пользовал Пионеры с нижней границей 5 кГц - низы были изумительные. Жаль, наголовник от старости порвался...
Юлия Миронова