Добрый день, уважаемые участники Ответов.
Недавно начал искать старые фото своего города и наткнулся на пару снимков, которые меня заинтересовали. Сразу вспомнил про группу исследователей, которые изучают не стыковки и подмену исторических фактов.
Я обратил внимание на столбы, стоЯщие у дороги и меня смутили следующие факты:
1. На них нет проводов, но зато рядом есть уже современные столбы с проводами.
2. На всех старых фото подобные столбы заметно выше современных и имеют несколько поперечин.
3. Существует много фото с этими столбами, но в большинстве случаев они без проводов, за исключением тех, в которых их приспосабливали для современных электросетей, закрепляя на них изоляторы.
Такие устройства встречаются на старых фото по всей территории России, современной Украины и других стран бывшего СССР.
Может, у кого есть ссылка на документ или техническое описание данного узла. Что это такое?


Был такой вопрос ..Давно.. Это столбы телефонной связи. Раньше не было многожильных кабелей. И приходилось вести пары одиночными проводами. Естественно их было много. Поэтому столько перекладин, и множество изоляторов на них.
Вот, например 1 июля (по старому стилю) 1882 года, на крыше дома № 26 по Невскому проспекту. Сотрудники фирмы Белл, которые только что запустили в эксплуатацию первую в России телефонную станцию..

провода на них есть, тонкие, фотоаппарат просто не взял. Это не какой нибудь СИП
это старые многотраверсные опоры телефонной связи.
по ним шли линии из стального провода.
телефонные кабели тогда были ещё "роскошью"...
на втором фото чётко видно 6 траверс .
на каждой траверсе чётко видно 4 пары проводов.
6х4= 24
вот столько всего абонентов можно было включить в эту здоровенную линию.
в те года ни уплотнения, ни ВЧ - короче нифига не было.
количество абонентов увеличивали за счёт спаривания телефонов. иногда на одном номере до 5 абонентов сидело. а так как были ручные коммутаторы- каждый абонент знал что звонят именно ему- различали по количеству звонков.
Например - номер 2-65 (2 звонка) - это Иванов, а 2-65 (3 звонка) - это Сидоров
Это телеграфные столбы. Провода тоньше, их просто не видно.
это телефонно телеграфные столбы и провода на них для телефонных пар абонентов
если вы про передачу атмосферного электричества, то там используются столбы с кольцами на вершине, а то что у вас - это телефонные линии.