Техника

Пара простых вопросов специалистам в области электробезопасности!

1. Ситуация: некая электроустановка включена в трехфазную сеть, схема заземления TN-C-S. Что произойдет в случае замыкания одной из фаз на корпус установки (корпус заземлен, все как положено) ? Будет ли это считаться КЗ? Сработает ли автомат или УЗО, которыми защищена установка? Что произойдет, если человек дотронется до корпуса установки спустя некоторое время после замыкания? Или если человек будет держаться за корпус в момент замыкания?

2. В чем принципиальная разница между системами заземления TN-C-S и TN-S? То есть в чем разница я знаю, я не понимаю какая разница - будет ли разделение на PE и N сделано на ТП или во вводном щите, например, дома? И почему при обрывания PEN-проводника в первой системе человек может оказаться под опасным напряжением - ведь при его обрывании, насколько я понимаю, цепь разорвется и напряжения вообще не будет. Или как?

3. Однофазный потребитель защищен через автомат и следом за ним УЗО. Система не заземлена, произведено зануление. Потребитель использует фазу и ноль, корпус же его занулен на нулевой проводник перед подключением защиты, то есть на автомат идет только фаза и ноль. При возникновении КЗ (фаза на корпусе) сработает автомат или УЗО? Будет ли в данном случае протекание тока на нулевой проводник током утечки? Я так полагаю, что будет.

Заранее извиняюсь за, возможно, некорректно поставленные вопросы, хотелось бы обсудить эти вопросы.
1. это КЗ, сработает автомат защиты (УЗО в 3фазных цепях "противопожарное").если защита сработает (примерно 0.1 сек) то можно свободно дотрагиваться. в момент КЗ если держаться за корпус - все зависит на каком полу стоите и касаетесь ли еще других конструкций. (если на диэлектрическом ковре как положено, то ничего не почувствуете) . а если за что то касаться то зависит насколько разность потенциалов т. е. от качества заземления.
2.при обрыве объединенного рабочего и защитного проводника на вводе ( если нет повторного заземления) можно попасть под опасное напряжение, т. к. на корпусе окажется фаза через включенную нагрузку. а когда ноль и защитный проводник раделены на подстанциии к вам приходит 3 провода, вероятность того что ноль и земля одновременно отгорят гораздо меньше.
3.УЗО без земли нет смысла ставить. при КЗ автомат конечно выбъет
Наталия Литовченко
Лучший ответ
Инна Коновал Увеличить

Это примерная схема по моему третьему вопросу, набросал по-быстрому, чтобы понятнее было, что я имею ввиду. Здесь УЗО не имеет смысла?
По первому вопросу: замыкание одной из фаз на корпус, будем считать, что это короткое замыкание. Всё просто - ток в цепи прыгает до запредельных значений, срабатывает автомат и отключает нагрузку. Линия обесточена, все довольны, все смеются, кроме бедолаги электрика, которому демонтировать установку. Дотрагиваться до обесточенной установки вполне безопасно. Если же человек касается установки в момент пробоя - то опять всё безопасно-безобидно: сопротивление человека куда как выше сопротивления КЗ.

По второму вопросу: TN-C-S и TN-S можно перевести как "глухозаземлённая нейтраль с комбинированно-разделённой землёй" и "глухозаземлённая нейтраль с разделённой землёй" . Разделение на РЕ и N должно быть сделано как на ТП, так и во вводном щите дома, именно для того, чтобы разделить PEN-проводник на N и PE. В случае обрыва нейтрали ток в цепи рвётся, но НАПРЯЖЕНИЕ ОСТАЁТСЯ ПРИЛОЖЕННЫМ К КОРПУСУ, и если к нему прикоснуться ( например, стоя босиком на росе, предварительно поплевав на руки) , то последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
В случае наличия проводника PE "Защитная земля", при обрыве нейтрали ток стекает через него за землю, можно держаться за установку и визжать от восторга.
По третьему вопросу - будет, но я никаким образом не приемлю зануления на ноль, это неграмотно. Допустимо прицепить PE на N, но при условии, что не под общую клемму, и в ВУ дома.
1- будет именно КЗ, сработают скорее всего оба аппарата, ничего не будет, возможно обкакается.
2- разница в постоянно заземленном проводе, особой разницы нет, напряжение в фазных проводниках, после обрыва- везде.
3- последний вопрос мутно описан, если все вопросы об одном потребителе, то ток пройдет от заземления корпуса- отключит узо, и возможно отключит автомат кз перед узо уйдет в нулевой провод.
Zaynuddin Makhuseev