Техника

Пара простых вопросов про 3х фазную сеть

Добрый день. Подскажите пожалуйста, господа электрики. на несколько простеньких вопросов, для моего более правильного понимание сути и вещей.

1. Есть 3х фазная сеть с симметричной нагрузкой по фазам, какой будет ток на нулевом проводнике в случае обрыва одной из фаз?

2. Есть 3х фазная сеть с не симметричной нагрузкой скажем Фаза А - 10А, Фаза B - 20A, Фаза С - 30A. Какое будет напряжение (на вскидку) на каждой из Фаз при исправном нуле и какой будет ток по нулевому проводу ?
при несимметричной, фаза- ноль, фаза ноль, фаза ноль, - ток в нулевом проводе не равен сумме токов фаз! в нашем случае разность Фаза А - 10А, Фаза B - 20A, Фаза С - 30A в ноле около 15-20 ампер
Rafik Bunyatov
Лучший ответ
Любовь Боровикова А напряжение будет стабильным (220В), или тоже будет гулять в зависимости от нагрузки?
Скажем при обрыве нуля, напруга считается очень просто... а при наличии?
Все не верно! При симметричной нагрузке, то бишь- двигатель 380 в звезду, тока в нулевом проводе нет, при несимметричной, фаза- ноль, фаза ноль, фаза ноль, - ток в нулевом проводе равен сумме токов фаз! А при смешанной нагрузке, активная и реактивная, происходит еще и сдвиг фаз, и при значительном сдвиге, мотор на 380 будет работать в тяжелом режиме, так как углы обмоток не соответствуют углам приходящих фаз
Галя Степанова
Алексей Карайман Электродвигатель это - потребитель электроэнергии а не сеть.
А про трехфазную сеть всё правильно!
Хасанова Сымбат а на сколько ток должен быть несимметричен, чтобы в ноле была сумма? ну то есть, если тока ровно 10-10-10 ампер, то в нуле будет 0? и если тока 9-8-9 ампер, то в нуле будет 26 ампер?
Экзамены на 3 группу сдаешь? Виг вам! Сам сдавай !
Lev "pleli"
Любовь Боровикова Да не сдаю я, и группы никакой не имею (

Просто дома ремонтом занимаюсь, и просто решил немного изучить суть вопроса...
А про трех фазовую сетку спрашиваю, потому что недавно на работе недавно автомат меняли...
Было так: На родном старом автомате погорела одна фаза, и с нее местный электрик перекинул проводок на старый однополюсный автомат на 15А, который очень регулярно вышибало... (отрубалась одна фаза)

Вот мне и интересно стало, чем нам это все грозило...
1). Ток будет, равный току в фазе.
2). Напряжение будет 220 В
Ток в нулевом пр-ке будет ампер 17 ( на вскидку).
Дык: 1). Ток будет, а какой - нет исходных данных.
2). Напряжение будет фазным, если не учитывать падение в проводниках.
Ток в нулевом пр-ке будет ампер 5(на вскидку).
Катя ........
Хасанова Сымбат а как вы посчитали, что ток будет 5 ампер? я думал, что в ноль должна уходить вся нессиметрия?
При любой нагрузке (симметричной и не симметричной) в нулевом проводе тока быть не должно! Даже при обрыве одной из фаз. Ток в нулевом проводе может появиться при обрыве нейтрали трансформатора либо при замыкании фазы на ноль ( если защита не сработает)

Насчет напряжения при при не симметричной нагрузке. Это смотря где его измерять. Если на шинах трансформатора, то оно будет примерно одинаковым на всех фазах. Если измерять у наиболее отдаленных потребителей, то оно (напряжение) будет меньше у тех потребителей, которые "сидят" на более загруженной фазе. Чем сильнее перекос, тем меньше у них напряжение. А 10 20 30 Ампер не большой перекос при нем на всех фазах будет одинаковое напряжение.
Хасанова Сымбат если вы оборвали нейтраль, откуда там ток то должен появиться, вы разорвали контур, куда ток то течет? в оборванный конец провода?