Техника
Вопрос специалистам-электрикам!
В дачном товариществе протянули новую линию эл. передачи. Провод - СИП 3х70+54.6. На сколько потребителей хватит этого сечения провода, если администрация утверждает, что каждому участку выделено по 15 кВт мощности. ( заложили 20 участков на улице) . Какая мощность отводится по нормативам? Какая мощность реальная? Подозреваю. что простым умножением допустимого тока на напряжение не обойдёшься - существуют поправочные коэффициенты и прочие условия. Дайте, пожалуйста, чёткий аргументированный ответ.
Должны быть Технические условия на технологическое присоединение к эл. сетям от местных МРСК на каждый участок или на всех сразу.. . Там указывается максимальная мощность данного подключения (участок или линия вцелом). . А так. . Должен быть проект на электроснабжение. .
Допустимый ток линии 240А (по каталогу) . С учетом потерь, запаса и проч. , расчетный ток примерно 200А. Это примерно 125кВт (при косинусе фи 0,95)... но все упирается в Технические условия.. .
Если расчетная нагрузка одного участка 15 квт, то да, на все участки вводится коэффициент спроса (использования). . Он примерно 0,4-0,8.. Итого для 20 участков суммарная мощность 20х15х (0,4...0,8)=120..240кВт
кто сколько отбить успеет !!!по техническим условиям ...а так кабель допустимой токовой нагрузкой 250 А !!!
все по 15 кВт никогда не включат, нереально, а потери (падение напряжения) на кабеле - зависят от длины проводника с током, воздушка на столбах обычно шла АС 50, а тут сечение 70 мм2, напишите длину кабеля от РУ до последнего потребителя - можно хоть как то подсчитать, если кабель короткий - падение будет небольшое, кабель длинный - падение больше, так как его сопротивление будет больше
15кВт при 220В - 70 Ампер умножаем на 20 - 1400А. Т. е. если все включат по 15КВт, то провод не выдержит.