Техника

Вопрос специалистам электрикам. Объясните, пожалуйста, доступным/средним языком,

какую роль выполняет конденсатор подсоединённый параллельно к выходу включателя. Включатель электропилы.
Станислав Ко
Этот конденсатор уничтожает практически все искры в контактах выключателя.
Потому что, пока выключатель замкнут - замкнут и конденсатор. Из-за этого он поддерживается надежно в разряженном состоянии. Когда контакты размыкаются (без конденсатора), то в первое мгновение зазор между ними настолько микроскопический, что даже рабочего напряжения хватает, чтобы этот зазор пробить (образовать крошечную вольтову дугу). А дуга - отличный проводник, хотя и состоит из воздуха. Поэтому, когда контакты продолжают отдаляться друг от друга - дуга растягивается и ток продолжает течь. А тем временем контакты обгорают (у дуги очень высокая температура). И она рвется и гаснет только при довольно большом зазоре, уже в целый миллиметр.
Если же имеется конденсатор, то в первое мгновение размыкания контактов, когда должна зародиться крошечная дуга - конденсатор занимается зарядкой (ведь он только что был разряжен). А любой конденсатор в начале процесса зарядки пропускает ток очень хорошо, прямо как провод. В результате ток течет через конденсатор, и пропадает сама причина для появления искры. А к тому времени, когда конденсатор уже зарядится и перестанет пропускать ток - контакты успеют раздвинуться уже слишком широко, чтобы загорелась дуга.
90 процентов вреда от искр происходит именно в момент РАЗмыкания контактов. При ЗАмыкании (когда конденсатор ничем не может помочь) дуга загорается только в последний миг, когда между контактами остаются последние МИКРОНЫ зазора, а сами контакты уже набрали скорость. Они почти сразу же встречаются друг с другом - и дуга существует ОЧЕНЬ краткое мгновение, за которое она просто не успевает разогреть или подплавить контакты. В результате они обгорают так слабо и медленно, что даже обычное трение при работе выключателя эти окислы постоянно счищает - и контакты всю жизнь остаются чистыми.
[...* Юльчик *....]
Лучший ответ
Искра излучает в широком диапазоне , одно дело чтоб не пригорали контактъ ,еще одно -чтоб не мешать приемнику ,телевизору
Игор Перла
Станислав Ко можете объяснить простым/средним языком как/почему/где искрение вызывает пригорание контактов. Контакты к включателям/включателю?
Мало полезного, вообще он там и не нужен совсем, если только в плите есть часы....
Станислав Ко У меня простая газовая плита питающаяся от газовой коммуникации + на ней электроконфорка, часов нет, но я заказал отдельно дешёвый таймер с алика
Как искрогаситель.
Азат Апшанов
Везде, где есть катушки, дросселя включают параллельно конденсатор.Ток перемагничивания катушек компенсируется током перезаряда конденсатора.В итоге общая токовая нагрузка на питающий шнур и сеть будет меньше.
сглаживания пульсации
Яна Гунбина
Игорь Грачёв нет это для гашение помех от искрения движка.
Не вы ли уже задавали этот вопрос? Зачем повторяете?
Станислав Ко вы неправы, в первый раз в жизни задаю здесь