Техника
Нужна схема на резисторах и транзисторах.
Нужна такая схема, когда контакты геркона замкнутся, на дисплее появится цифра 1 и даже при замкнутых контактов герконов на дисплее цифра 2 не появится и другие цифры тоже не появятся и когда контакты герконов разомкнутся цифра 1 как была так и будет стоять на дисплее другие цифры не появятся но когда контакты геркона замкнутся снова появится цифра 2 и дальше также вобщем нужен счетчик витков для намоточного станка нужно указать схему на резисторах и транзисторах и микросхемах и какие нужны резисторы и транзисторы и микросхемы.
Это не схема, это электромеханический счетчик импульсов.
Ежели надо на микросхемах, с дисплеем - приятель, ты попал.
Musulman .........
да он русский ни бе ни ме, схему ему подавай
Микросхемка-счетчик продается рублей за 15. К ней докупаешь индикатор (рублей 30) и геркон (рублей 5). Потом покупаешь блок питания напряжением 3-12 вольт (рублей 100), и все это соединяешь проводами.
Тебе проще купить счетчик одиночных импульсов, они есть в продаже ибо переделать простой калькулятор тебе не по силам, а уж собрать такое устройство и подавно....
это называется счетчик.
Резисторами-транзисторами не обойдешься, нужно собирать на логике (микросхемах)
Элементарный счетчик можно сделать из калькулятора. К контакту (датчику оборотов) подключи кнопку "=" .
ВВодишь функцию : +1
и все, крути, каждый раз будет прибавлять по единице
ВВодишь функцию : +1
Светлана Эджибия
Я таким манером делал хрень для подсчёта проеханного на велике. Вводил в куркулятьр "программу" типа "+х" и геркон вешал на "=". Х=длине окружности колеса...
Работало безупречно!
Цифровые счётчики уже продаются готовыми наборами, феячь им на вход сигнал с геркона и будет тебе счастье. Мастеркит такие делает, вот например, на микроконтроллере, паяй и радуйся, можно даже запрограммировать подачу сигнала при достижении определённого значения, мотать в обе стороны и т. д. http://masterkit.ru/shop/removed/1901450 Вот только просто отдельно купить всё,что тут перечислено и спаять не покатит-контроллер прошивать надо, так что бери именно их набор или аналогичный.
с таким русским ты даже лампочку с батарейкой не соединишь
Микросхема K176ИЕ4. Имеет выводы на семисегментный индикатор.
Естественно семисегментный индикатор - рублей 20 (1 разряд)
Источник питания для микросхемы и индикатора.
С десяток резисторов.
Как подключать сам думай.
С десяток резисторов.
Как подключать сам думай.
Возьми калькулятор или шагомер, подпаяйся к контактам, и будет тебе счетчик.