Техника
Функция резисторов, конденсаторов, транзисторов
Что есть эти элементы я понимаю, но как и зачем они используются в схемах никак не могу понять
Вне схемы - они ничего не делают, просто лежат в коробках. Все эти элементы используются только в совместном соединении. Схемы обычно управляют электрическими сигналами. Сигналы могу быть как низкой частоты - ну например схемы переключения, либо более высокой частоты - усилители звуковой частоты и др.
Для того, что бы понять, зачем они нужны - нужно пробовать собрать схемы. Конструктор - хороший выход, но все равно лучше с учителем. Есть многое, что ни в одной книге не написано.
купи детский радиоконструктор...
там и наглядно, и поучительно для чайников...

Марина Воробьёва
XD У меняя в детстве такой был
Резисторы сопротивляются, конденсаторы накапливают, а транзисторы управляют.
Ilimdar Suleimanov
Не совсем так. Скорее транзистор прерывает ток и прерывая его он управляет цепью.
Ты не можешь знать что это, но не понимать зачем они, не выдумывай! Да по каждому из этих элементов можно учебники писать, ты правда думаешь что тебе тут всё это расписывать будут? Качай учебник по схемотехнике и вчитывайся.
Сабина Садыкова
Да, думаю
Ilimdar Suleimanov
Все не дадут, а вот их назначение в цепи и суть выражается в двух предложениях
Резистор создает сопротивление току, конденсаторы накапливает ток и при разрыве цепи выбрасывает накопившийся потенциал, а транзистор прерывает ток, т. е делает из постоянного тока переменный.
Алмат Дулатов
2 бала тебе.
Резистор обеспечивает не сопротивление току, а падение напряжения, путем нагрева.
Конденсатор накапливая заряд, тем самым сглаживает колебания напряжения или в некоторых цепях накапливает энергию, а затем отдает. Так же применяется в колебательных контурах - ну применений много, долго рассказывать. А транзистор, в зависимости от схемы включения может выполнять море функций. Одна, самая распространенная плавное регулирование большого тока малым - поступающим на базу. Ну как то так.
резистор - сопротивлять Конденсатор -накоплять а транзистор перенаправлять
учицо иди
В схемах они используются с разными целями. Их от схем отдельно нельзя рассматривать. Если надо "в общем" - читай википедию
Транзистор является основной деталью преобразующей сигналы. Резисторы обеспечивают рабочие значения транзистора. Конденсаторы в блоках питания сглаживают пульсации напряжения, в усилителях служат для разделения каскадов по постоянной составляющей.
Резистор создает сопротивление, конденсатор накапливает энергию, а транзистор меняет амплитуду тока и делает из постоянного переменный
В двух словах это не рассказать. Читай Википедию
Что есть эти элементы я понимаю, но как и зачем они используются в схемах никак не могу понять_ ----ето противоречит себе!!!! еслипонимаете што есть как непонимаете зачем
Сабина Садыкова
Например: я понимаю что функция резистора сопротивляться, но зачем они нужны в этой схеме не понимаю

Для чего нужен атом водорода? Мы состоим из него и многих других. Это все что нужно знать человеку который не занимается химией... Если вы электроникой хотите заниматься, есть очень простые и интересные схемы. Подобное осознание сложных вещей устно не передается, только с помощю опыта вы сможете понять для себя, как это работает
транзистор перекрывает ток так сказать выполняет роль замка на базу подается ток и тогда замок открывается и через колектор и эмитер проходит напряжение есть два вида транзисторов пнп и нпн т. е транзисторы примой и обратной проводимости
Наталья Заема (Веретина)
Вы несете ерись. Резистор создает сопротивление току, а "падение напряжения" создается на источнике напряжения. Конденсатор накапливает не "заряд", а разность потенциалов, т. е. напряжение которое концентрируется в диэлектрике, а не на обкладках. А главное назначение транзистора - ПРЕРЫВАТЬ ток, делать из постоянного переменный, а уже все остальные функции есть производные от этой главной его функции. Учите мат часть..
хз