Техника

как узнать на сколько работоспособны конденсаторы, транзисторы, диодоы???

Тестером.
С диодами совсем просто - они проводят ток в одном направлении (цифровой мультиметр в режиме измерения сопротивления должен показывать 500-700) и не проводят в обратном.
С транзисторами примертно то же, просто надо проверить отдельно для перехода база-коллектор и отдельно - для перехода база-эмиттер. Кроме того, можно проверить, что нет тока при прозвонке коллектор-эмиттер. Следующий шаг - смотреть на прямое сопротивление перехода база-эмиттер при соединении коллектора с базой (сопротивление должно уменьшиться - это говорит о том, что транзистор способен усиливать) .
Сложнее всего с конденсаторами. По постоянному току это обрыв в цепи. Так что если тока нет - конденсатор, возможно, хороший. Если ток есть, пусть даже незначительный, - в ведро. Конденсаторы большой ёмкости можно проверять по броску тока в момент подключения (для этого удобнее стрелочный тестер).
Ирина Колесникова
Лучший ответ
Поищи в радиолюбительской литератуе испытатель на основе осциллографа. Там прямо ВАХ видишь для каждого элемента.
Проще всего с диодами - необходимо только, чтобы на зажимах мультиметра было напряжение, достаточное для открывания р-n перехода. Многие мультиметры могут измерять и непосредственно усиление транзистора и ёмкости. Проверить же переходы транзистора как диоды не всегда возможно - часто стоит защитный диод, или транзистор составной, или полевой.
Зая Любимого
Сам не сможешь, даже если тебе будут объяснять, для этого необходимо иметь понятия о переходах база-эмитер-коллектор, или хотя бы что такое сопротивление цепи. Лучше отдай для проверки людям, у которых "электроны" в голове.