Задача узнать срок окупаемости инвестиций в энергосбережение (замена ламп) .
Может есть специальные формулы, программы?
Техника
Как узнать за сколько себя окупит энергосберегающая лампа?
В принципе "Hiss" описал правильно, экономию.
Только если старые лампы Вы будете менять еще в рабочем состоянии, следовательно их стоимость учесть весьма проблематично. Вы же не будете их выкидывать?
Но если переходить скажем с ламп накаливания на светодиодные необходимо иметь в виду разницу в сроке службы. Правда это для предприятий, для себя эта разница не столь важна.
Предлагаю только за счет экономии эл. энергии:
Срок окупаемости = стоимость2/((мощность1-мощность2)*Стоимость кВтч)
Получаем количество часов работы до выполнения условия (стоимость2=(стоимость сэкономленной эл. энергии) )
Есть программы, например калькулятор расчета срока окупаемости ЭиЭ-КРЭЭСО. Возможно Вам подойдет.
А кто Вам сказал, что она себя окупит? Практически установленно - спиральная лампочка 100 Вт светит как десять штук энергосберегающих по 20 Вт. Считайте сразу при покупке экономию. А потом они дохнут как мухи, несмотря на длительный обещанный срок годности. Свет от них не привычный и может непонравиться совсем некоторым людям.
секрет в том что это та же лампа дневного света, но начинку (стартер и дроссель) заменили на электронную и поместили в цоколь лампы. Беда в том что надежность при этом снизилась в разы.
во первых для зажигания газ внутри должен быть теплым, т. е. на морозе она не засветится.
Экономический эффект несомненно есть но при частом включении- выключении схема как правило сгорает.
Да и спектр света который выдает лампа не радует глаз, то же относится к светодиодным лампам.
Так что применять только на производстве, но никак не дома
я вам как практик скажу они себя не окупают. ни какой экономии нет.
экономия может быть только в том случае если их применяют там где свет горит круглые сутки в теплых помещениях (в холодных не разгораются в полную силу а на разгоне потребляют больше). и лампы не китайского качества (в которых каждая третья лампа вылетает после двух недель работы)
кстати Hiss не учел еще одну статью расхода это утилизация ламп после использования. статья расходов очень даже не маленькая.
при включении разгорании лампа энергии жрет больше. поэтому при частых включениях выключениях эфекта экономии нет. при таких условиях чисто расчитать экономию почти не реально.)))
срок окупаемости для замены100 ваттной на 20ваттную одинаковой светоотдачи 8-10 месяцев при 5-6часовой суточной нагрузке
Расходы на обычную лампу = Стоимость1 + Мощность1 * Время работы * Стоимость квт
Расходы на энергосберегающую лампу = Стоимость2 + Мощность2 * Время работы * Стоимость квт
Таким образом Экономия = Стоимость1 - Стоимость2 + (Мощность1 - Мощность2) * Время работы * Стоимость квт
Не окупит, ибо заявленные 6000 часов не проживет, даже фирменная. А про Китай и говорить нечего.