Почему плавно отключается то понятно. Но как включается? Ведь если ток идёт от "+" к "-", то он поступает не только на "+" конденсатора, но и на базу транзистора. И ничто не мешает ему его раскрыть сразу на полную. Сразу ведь 3 вольта туда поступает. А конденсатор пока плавно зарядится... пока начнет плавно отдавать ток на базу...
Но в реальности эта схема работает так как нужно. Хочу понять как.
Техника
Почему на данной схеме светодиод включается плавно? Что току мешает течь сразу в базу тразнизстора и сразу его открыть?
Ток сначала идёт в конденсатор
Когда он зарядится до 3 вольта
Начинает идти в базу
Там переход база-эмиттер 0.6 должно быть
И светодиод на нем где то 2.5 в
В сумме 3 вольта должно быть
И пока до 3 не поднимется ток не пойдет
Когда он зарядится до 3 вольта
Начинает идти в базу
И светодиод на нем где то 2.5 в
В сумме 3 вольта должно быть
И пока до 3 не поднимется ток не пойдет
Роза Шаяхметова
Это я вижу. Вопрос то и был в том: "Почему?" Что току мешает сразу пойти через резистор в базу? Ведь от конденсатора он тоже же через резистор идет?
Руслан Поточняк
-Пороговое напряжение базы имеется... как только оно превышено ток и пойдет.
В ЭТОЙ схеме - ничто не мешает. Но зато если ее подключить к питанию через резистор (как это и следует сделать на самом деле) - тогда емкость конденсатора сработает в качестве времязадающего фактора. Через резистор этот конденсатор будет заряжаться с ограниченной скоростью, поэтому напряжение на базе будет подниматься плавно. И транзистор тоже откроется плавно.
Nadya Nesterenko
а в кулерах от пк стоит деталька там 4 ноги у нее . что это за деталь можно без нее обойтись?
Екатерина Черкасова
Крутится, как рассчитано. Тупым подъемом напряжения это не решается. Нужно перематывать статор, нужно заменять магниты в роторе, нужно ставить дополнительный каскад из двух транзисторов помощнее. И - пропорционально увеличивать диаметр винта.
Опять через жопу нарисовал, но суть в конденсаторе, он заряжаясь плавно открывает транзистор, можно сделать чтобы плавно затухал, можно вообще кучу всяких фокусов собрать....
Nadya Nesterenko
дядя а как к моей выше схеме собрать термотранзистор на мп 40 шобы его на радиатор и када растет темпиратура то и кулер быстрее крутится но не быстрее задающих стабов
Схему ещё раз исправь, и будет счастье с пониманием. Резистор должен не только ограничивать ток базы, но и задавать постоянную времени цепи заряда конденсатора.
Посмотри схему в симуляторе, например Протеус или Воркбенч и все будет понятно если подключить осциллограф к выводам транзистора.
Дильназа Бакиева
Схему опять неправильно нарисовал...
а контроллер где
ибо колектор должен быть на плюс прямо а он через кондер а пока он зарядится.
от так собери
в базу колектор ставят резюк что регулировать напругу на эмитере ...постав туда переменник.
стабилитрон и кондер можеш не ставить
и послдовательно с светодиодом резюк 1 кОм
но плавного не будет ниче
вообщем все просто я так просто скинул ыыы

от так собери
стабилитрон и кондер можеш не ставить
но плавного не будет ниче