Техника

В классической системе зажигания с прерывателем-распределителем, параллельно контактам стоял конденсатор.

Почему-то утверждалось, что он защищает контакты от подгорания, чтобы при размыкании небыло искры между контактами.
Если это так, то почему без этого конденсатора невозможно было завести машину, ведь контакты сразу не подгорали и искра была?
Этот конденсатор выполнял две функции: во- первых защищал контакты прерывателя от подгорания и во - вторых увеличивал напряжение разряда.
В начальный момент размыкания контактов ток самоиндукции заряжает конденсатор, что уменьшает прохождение тока между контактами прерывателя и снижает искрение между ними. Затем конденсатор разряжается через первичную обмотку катушки зажигания, причем ток разряда направлен против тока самоиндукции, благодаря чему исчезновение магнитного поля в катушке происходит быстрее и она выдает ток высокого напряжения в высоковольтную цепь. Работа двигателя восстанавливается до нормы. Если бы не было конденсатора, то катушка выдавала бы всего 4000-5000 Вольт вместо 15000 - 25000 Вольт при схеме с конденсатором.
ИК
Инна Клюквина
62 216
Лучший ответ
Да и без него искра будет ,но только не поджигает она смесь , видимо падает въсокое напряжение без кондея .
Роза Сарманова И контакты подгорают.
Конденсатор дает задержку между прерыванием тока и нарастанием напряжения между контактами. Поэтому искра бьет не между контактами, а в свече. Без конденсатора при размыкании вся энергия уходит в нагрев контактов
Леонид Сон
Леонид Сон
59 340
*****era***** Erkin Это лучший ответ.
Юлия Шагивалеева оно так и называется коммутационное перенапряжение
Возможно как раз потому, что основная энергия уходила на искру между контактами, а не в свече? Да и факторов там масса - длительность искры, энергия, температура и т.д....я когда баловался с повышайками на реле тоже замечал, что параметры сильно плывут от кондея в параллеле с контактной группой.
Аркин Тухтиев
Аркин Тухтиев
96 871
Конденсатор как бы удлиняет время размыкания, Без него всё происходит очень быстро и катушка не успевает среагировать толком. Но при исправном и настроенном моторе запустится и без него
Конденсатор там ещё и для повышения выходного напряжения на катушке зажигания.Без него искра будет слабая.
Конденсатор там выполнял две роли. Не подгорали контакты и.содействовал получению искры.
Татьяна Линькова Каким образом происходит содействие?
в момент разрыва контакта присутствует напряжение с разряжаемого кандюка, по этому искры и не видно, но т.к. ток падает, появляется переменная составляющая для работы повышающего транса, т.е катушки зажигания
ББ
Болат Беков
6 738
Потому, что, потому.

Похожие вопросы