Техника

почему высокое напряжение из системы зажигания автомобиля не убевает, а 220В из жилищной сети убивают?

Поподробнее плиз
Помнишь, закон Ома для полной цепи? Он такой: I=E/(R+r), если внутренне сопротивление источника значительно, то и ток через нагрузку течет небольшой. В случае с обычной сетью небольшая относительно ЭДС, но и маленькое внутренне сопротивление. То-есть большой ток через нагрузку. А ведь убивает не напряжение, а ток. Именно ток совершает работу (Закон Джоуля-Ленца) . Вспомни конденсатор напряжение есть, а работы-нет. Вот так.
Анна Коршунова
Лучший ответ
Убивает не напряжение, а ток... В зажигании напруга высокая, а ток низкий. Ток зависит от нагрузки.
В общих словах и не про авто. Сила тока тока измеряется в амперах. Другой фактор - заземление (на босу ногу в луже - будет "бо-бо"). Третий момент - контакт с оголенным плюсовым шнуром не шандарахнет, только минус способен на "человеконенавистничество".
Aiganym Bolatkyzy
потому в авто высокая сила сопротивления и низкая сила тока, в жилищной наоборот, убивает не напряжение, а сила тока
Ирина Петрик
В жилищной сети частота 50 герц удар током из розетки вызывает сокращение мышцы сердца с частотой 50 раз в секунду
сердечная мышца не выдерживает и сердце останавливается так что вопреки расхожим мнениям напряжение или ток убивает частота
а ток прожигает биологические ткани человека и они перестают работать но это происходит только при длительном протекании тока
слишком маленькая мощность
Кто тебе сказап что не убивает. Возми снеми один броне провод сработующего двигателя машыны и я уверен что тебя понесут вперед ногами. Возми в одну руку провод который идет на свечу другой за корпус двигателя. И неслушай этих людей они в этом не шарят.
там вроде ток прямой потому и не убивает
Не убивает, потому, что система зажигания в автомобиле имеет в схемах ограничительные сопротивления. Ввиду этого, мощность системы зажигания ограничена по мощности. Из этого, следует, что при относительно высоком напряжении, порядка десяти-двадцати тысяч вольт, не развивается ток прохождения через тело человека более сорока миллиампер, ввиду ограничения по мощности. Опасным для жизни, считается ток более пятидесяти миллиампер.
Ольга Olga