Техника

Как правильно сконструировать и изготовить рогатку с дальностью стрельбы 10-15 м.?

Чтобы била как можно больнее, но не наповал...
~80% эффективности рогатки не в конструкции, а в "снаряде". В детстве мы совершали вылазки в тир военного училища и собирали пули от "макарова". При удачном "выстреле" можно было красный кирпич пополам расколоть. Сейчас же никаких проблем нет - есть и готовые в магазинах и шарики к ним же.
Конструкция элементарная, рогулька из дерева, резиновый медицинский бинт и "кожанка" - кусочек натуральной кожи от старой обуви. Все остальное строго индивидуально, под руку. И тренироваццца...
Ернур Каленов
Лучший ответ
Вот и подросло поколение, которое уже не умеет делать рогатки. Куда катится мир? ! :-(
Ирина Стрельцова мир катится прямо в ад и мы вместе с ним... а рогатка у меня есть, она метко стреляет, но не очень далеко... хотела узнать у умных людей, как правильно изготовить качественную рогатку... видно не судьба)))
Эх молодежь молодежь . Ну как бы Вам ее смастрячить. Такие рогатки у нас были
Сергей Шишлов
Основа рогатки понятна, следует из названия. В качестве резины мы раньше использовали медицинские жгуты. На середину лучше приспособить кусок кожи, а то резина быстро рвется. Если нужна мощность, то жгут можно сделать вчетверо, но конечно натягивать сложнее. Зато шарик диаметром 10 мм от подшипника приобретает практически мощь пистолета макарова и это абсолютно не метафора...
есть в продаже заводом изготовленные, с прикладом и даже с прицелом! ! Прикольная вещь особенно на подарок!!!
Проще купить в магазине
Мде.... ну и вопросик; рогатина, медицинский жгут или резина от камер велосипеда или машины, кусочек кожи от обуви или ещё от чего ни будь, всё это можно нитками крепить но резину к рогатине лучше проволокой.
За пули от Макарова можно срок подхватить по желанию, сойдут и гранитные камни)
пращой тоже можно голову разбить насмерть
достали бедняжку? главное в рогатке это резина....
baxtovar Ну, правильно!
Мной использовалась резина,
вырезанная измаски противогаза:
прочная (при ширине 20 мм), упругая (50 метров - не проблема)