Техника
Что значит количество камней в часах?
Одной из составляющих точности хода часов является снижение трения. Такие части часового механизма, как оси шестеренок, ось баланса, ось вилки и т. д. , опираются на синтетические рубиновые камни, представляющие собой плоские миниатюрные цилиндры с воронками для удержания часового масла. Применение в часах рубиновых камней обусловлено тем, что потери на трение у передающих пар должны быть минимальны. Этому требованию удовлетворяет рубин, имеющий наименьший коэффициент трения в паре со сталью, еще более снижающийся в процессе эксплуатации. Начало использование рубиновых камней уходит к 1700 году, когда начали использоваться природные рубины. Использование синтетических камней началось в 1902 году, и сегодня без них не обходится ни одно часовое производство. В зависимости от качества механизма обычно используются 7, 15, 17 камней или 21 камень. Изменение кинематической схемы часов и введение дополнительных устройств ведет к увеличению числа камней, и в отдельных случаях оно может достигать 68 и даже 126 камней (Calibre 89 Patek Philippe).
гыы ...вспомнил старую хохму: когда часы безбожно врут спрашивали владельца: а на скольки они камнях? владелец говорит: на двенадцати/к примеру/ тогда ответ такой: надо еще два добавить- на один положить а другим сверху прихлопнуть!!
“Для стабилизации трения и понижения степени износа контактирующих поверхностей механизма”.
http://www.mywatch.ru/watch-art/watch-art1_405.html
А по ссылке много интересного есть!!!
То и значит. Ты что никогда часы из интереса не вскрывал? Там в самом деле есть мелкие камешки. Имеются ввиду механические часы.