Техника

В мех. часах количество камней влияет на качество?

Буквально вчера, в процессе обсуждения мер по снижению цены прибора прошедшего период запуска и, в связи с чем, к нему применим постепенный отказ от обеспечения наилучших условий, возник вопрос можно ли отказаться от герметичной тактовой кнопки в пользу не герметичной, имеющей цену в 5-ть раз ниже?
Я вспомнил про механические часы, которые, если класть в карман, могли останавливаться, искренне полагая что это влияние пыли... и, вынужден был согласиться, что снятие часов с руки - по сути это удаление их от термостабилизатора (человеческого тела). По сему, наличие камней в часах обусловлено стремлением разработчика создать, из материалов с различными коэффициентами теплового расширения, механизм со стабильными характеристиками в максимально возможном температурном диапазоне.

Что касается часов, то в Госреестре Средств Измерений РФ, часов ММ я не нашёл, а Заря представлена двумя Номерами Средств Измерений: 11517-88, 10644-86.
Так что, пока мною в реестре не найдены часы марки ММ, я склонен считать их БИЖУТЕРИЕЙ: (
Ссылка на страничку Госреестра СИ:
http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx
Вячеслав Карвецкий
Лучший ответ
да-топовые часы вообще из сплошных булыжников

больше чем осей шестеренок-камней быть не может +2 кирпича
Anna Gvozdenko
Сергей Столяров см. дополнение
Камни стоят в местах вращения, камень подвержен меньшему износу
Сергей Столяров см. дополнение
это от конструкции механизма зависит.... на старых швейцарцах с ручным заводом оптимальное количество 15-17, затем стали добавлять на оси заводных барабанов, хотя это не обязательно - скорость вращения осей заводных барабанов самая низкая в схеме.
в механизмах с автоподзаводом камней больше - так как добавлен узел автоподзавода, как правило, камней 25-26...
в хронографах еще больше, может превышать 30 камней - мех сложнее....
прямой зависимости качества от количества камней в целом нет.
просто часы с камнями долговечнее..
если бы ещё на каждый зуб шестерёнок по камню...
Zhulduzay Tankinova
Сергей Столяров см. доплнение
Как правило двух камней не хватает
Дина Шакирова
Aigerim Tukeshova Да, причем, независимо сколько там изначально было.
количество камней обусловлено количеством шеек валов, при чом тут качество, чем больше узлов тем точнее да, но и тем дороже, но насколько нужно ли это?
Марк Донских
Конечно, но не только на качество, но ещё и на стоимость))))
Д.
Дмитрий .
Сергей Столяров см. дополнение