Техника
Размер помещения влияет на качество звучания находящейся в нём акустики?
Конечно. А его акустическое оформление зачастую важнее качества колонок (ну, речь не о полном дерьме !).
Да, конечно. И размер, и форма, и высота потолка, и материалы, и наполнение комнаты, и положение колонок, и положение слушателя - все влияет.
естесссственно!
очень даже влияет.
иногда приходиться даже разные технические меры принимать чтобы зоть что-то "зазвучало" в большом помещении
очень даже влияет.
И не только объем но и обстановка, можно так разместить мебель и предметы, что любая акустика захлебнется....
да, конечно. Хорошая техника должна звучать только в специально подготовленных помещениях
влияет все, форма, размер помещения, расположение ас в ней, звукопоглощающие материалы и их расстановка. Все это подгоняется под определенную акустику.
В жилых помещениях звука нет
Конечно. Китайские перделки в определенном помещении могут магическим образом трансформироваться в профессиональную акустику.
И не только размер. А есть ли смысл париться о таком, если у вас обычные колонки, а не студийные мониторы?
И размер и конфигурация. Одесситы рассказывали мне, что в нынешнем здании филармонии находилась биржа, давно... Так вот, архитектор так сконструировал здание, что когда 2 человека разговаривают, третий стоит и ничего не слышит разборчиво. Много лет инженеры пытались это исправить. Но до сих пор в задних рядах акустика плохая. Уж не знаю, правда ли это, так как ф Одесской филармонии я сидела в 5 ряду.