Техника
Кот немного порвал мембрану динамика если я за заклею дырочки (они крохотные) то будет ли качество звучания на прежнем -
уровне? и если нет то насколько сильно будет хуже звучать
Если диффузор повреждён не на подвесе, то заклеивайте смело, звучание никак не изменится. С бумажным подвесом сложнее, часто проще заменить динамик.
Впрочем, если Вы используете динамики без корпуса, то есть в режиме акустического короткого замыкания, то о каком качестве звучания может идти речь?!
>> будет ли качество звучания на прежнем
вряд ли. возможно добавится небольшое дребезжание.
>> если нет то насколько сильно будет хуже звучать
ну тут нет же телепатов )) на этот вопрос вам никто не ответит
тем более когда не видно о каких дырах вообще речь идет.
изменится плотность, натяжение в том месте, а значит при колебаниях возможны какие то отклонения.
мелкие отверстия я просто аккуратно заливал резиновым клеем, качество звука не страдает !!!
это старые советские динамики 4ГД35, непонятно как их мог порвать кот если они закрыты тканью сверху? это никак не повлияет на звук если ткань немного порвал кот) поэтому можно ничего не делать, тем более если не заметно с виду, ведь кот поцарапал ткань, а не сам динамик который под ней
Оксана Лубенская
Как как они были без корпуса
Лучше вообще не заклеивать... равномерная упругость мембраны сохранится.
Ну, если заметен какой-то резонанс, (ну типа как позвякивает, жужжит) можно заклеить папировной бумагой на ПВА. А так и смысла нет. Разница, конечно, будет, но кто ее там на слух заметит:)
Не боись, если хорошо заклеить, НИ ОДИН аудиофил не сможет заметить ухудшения звука....
ели заклеите снизится качество на 11,2
Галиночка Тихонова
откуда такое точное значение, поделитесь теорией
Смотря какой динамик, смотря какой слух, смотря какие запросы к звуку.. Если у вас стоит хайфай, значит и запросы немаленькие, если просты динамики и дырки не рваные, то иклеить не стоит, скотч будет создавать лишние звуки...
Оксана Лубенская
такой http://content.foto.mail.ru/mail/nikolaos.burlaka/_answers/i-4.jpg
я думаю, качество звучания изменится примерно на 3 универсальные единицы качества звучания.
Склеенный динамик будет звучать как новый, если не вводить его в режим сильной перегрузки. Если разрыв произошёл наискось, то есть не в стык, а внахлест, то просто склеиваешь клеем типа “феникс”.Если края раны стыкуются, едва доставая друг друга, с внутренней стороны подклеиваете бумагу от диффузора ненужного динамика, тем же клеем.
оставь как есть, а коту сделай маникюр
все будет как и раньше