Техника
Из какого материала делают детские лёгкие надувные мячи? (с которыми дети в бассейнах играют). Чем заклеить дырочку?
Я просто понимаю что тут первоочередная задача - разобраться из какого он материала, так как не все клеи схватятся с поверхностью (а некоторые наоборот расплавят).

Это соединение, 99,9% - пайка, а не склеивание. Далеко не все пластмассы имеют растворители.
Nurtaibek Taalaibekov
На заводе их не паяют, это сварка ТВЧ. Аппарат для этого очень большой, очень дорогой и очень профессиональный. Найти его можно в местах, где делают надувные лодки или натяжные потолки (да-да, они тоже из мягкого ПВХ, такого же как и здесь). А в домашних условиях лучше всего конечно клеить.
ПВХ. Ищите специальные заплатки для надувных матрасов из ПВХ. Обычные клеи к нему не липнут, половина специальных клеев растворяет верхний слой и может проделать дыру в тонкой пленке.
Евгения Ершова
Дырочка на стыке швов, там заплаткой не приклеить! Там надо капельку клея на кончик длинной спицы и через надувательный клапан дотронуться ею до дырки. По этому нужен какой-то клей (желательно контактный).
Берет обычный "момент для обуви" методика на тюбике написана....
Светлана Кузнецова
Обувной не всякий подойдёт, нужен такой, который именно для пластика, а не для резины. Я обычно использую "Момент Кристалл".
Это пластифицированный ПВХ, его можно паять или клеить. Ремонт пайкой требует тренировки, а простые ремонты клеем - просто по инструкции. В природе существуют специальные ремнаборы с правильным клеем и заплаточным материалом, их делает тот же Intex, что и мяч на Вашем фото, они обычно продаются в тех же местах, где и всё надувное. Если такого набора нет, подойдёт почти любой клей на полиуретановой основе для мягких пластиков. Я обычно использую "Момент Кристалл", как видно из названия, он после застывания остаётся прозрачным и следы ремонта не так заметны. Способ применения их одинаков: нанести тонким слоем на обе склеиваемые поверхности, выждать указанное в инструкции время и как можно сильнее прижать. Полная прочность такой склейки - через 24 часа.
Если дырка - не прокол на ровном месте, а разрыв по шву, или дырка вблизи клапана, верёвкодержателя, или ещё где-то на неровном месте, рекомендуется прижать через кусок мягкой резины большим весом и так оставить на несколько часов. Этого в инструкциях не пишут, это моё изобретение, чтобы все неровности полностью проклеились.
Евгения Ершова
Скажите, а "Момент Кристалл" от "Момент88" отличается только цветом? Или там и основа другая (не полиуретан), и Момент88 не склеит такой мяч? (если сам мяч не прозрачный)
Специализированный виниловый клей как правила всегда есть в магазинах спорт товаров. Тюбика на долго хватает. Есть ещё ремкомплекты в виде наклеек, но это не такой универсальный вариант. Хотя если это прокол на ровном месте, само то. :)