Техника
Про оптический прицел и прицельную дальность...
Как я всегда понимал, прицельная дальность - расстояние, на котором траектория пули остается прямой, приближенно. Однако смотрел характеристики какой-то винтовки, написано прицельная дальность с мех. прицелом 800 м., с оптическим - 900, как прицел может влиять на траекторию полета пули?, или прицельная дальность это не то, что я понимаю?...
Прицельная дальность — прицельную дальность стрельбы определяют как расстояние от дульного среза ствола до точки пересечения линии прицеливания и траектории полёта пули. Однако при этом не учитывается точность стрельбы, зависящая от разных факторов, таких как качество прицельного устройства, тряска оружия при стрельбе, рассеивание пуль по пути к цели, атмосферные условия при стрельбе и т. д
не то. дело не в "прямо" а в "стабильно".
Летит по параболе - но уклон компенсируется прицелом. Дальше попадать мешает только то, что рассеяние слишком велико
ты неправильно понимаешь :)
Оптика может компенсировать дополнительное расстояние.
Понимал ты неправильно. Пуля не летит по прямой. Прицельная дальность - это расстояние, на котором обеспечивается попадание в цель (ну какой-то определённый процент) . Чем лучше прицел, тем больше увеличивается расстояние, на котором ты можешь попасть в цель. Но после определённого расстояния никакой прицел не поможет.
Прицельная дальность - это дальность, на которой можно прицелиться при идеальных метеоусловиях. Мех. прицельные приспособления более "грубы", чем оптика по ряду причин (взять хотя бы толщину мушки).
Пуля по прямой не летит никогда.. (только в стволе). по этому на всем дальнобойном оружии есть прицельная планка (механический прицел) , у спортивного оружия это целый механизм, ну и, естественно, оптический прицел самый совершенный. А прицельная дальность это, действительно, усредненное значение, т. е. это расстояние на котором ты правильно прицелившись и правильно установив прицельную планку гарантированно попадешь в цель.