Техника

О Числах...

Число - одно из самых абстрактных сущностей. Нет сомнений что число, количество предметов - есть вполне оъективно существующая характеристика, в отличие от, к примеру, зрительных образов. Она независима от наличия факта разума у считающего субъекта, даже независима от существования самого субъекта. И тем не менее, материального воплощения числа не имеют. Раз чила существуют объективно, то ГДЕ ОНИ СУЩЕСТВУЮТ?
Максим ************
В мире идей.
Нина Затеева
Лучший ответ
Максим ************ Платоновская философия...
У тебя в мозгу! Как впрочем и весь остальной мир, ибо существование его ты доказать не сможешь, как и существование чисел...
В мозгу, в компьютере. Это информация не имеющая никакого отношения к природе.
Максим ************ Имеющая. Т.к:
1 объективно существует, но НЕ имеет воплощения, как любая ИНФОРМАЦИЯ
2 способно описывать природу (счет предметов, к примеру )
Числа просто необхожимость. Их существование в каком-то мире и пространстве необязательно. Важна лишь их функция — счётная. А их существование это вторичный признак. Число продукт деятельности человке, значит и существует оно в человеке. А поскольку, как гворил Декарт, «я мыслю, значит я существую» , они, числа, живут в наших мыслях, наших ежедневных действиях. Каждый день мы что-то считаем (деньги, людей, предметы быта и пр.) , поэтому можно сказать, что числа живут в нашем мире, они — часть нашей жизни, часть нашего бытия, понимания окружающего мира.
Максим ************ Вот интересно.. Если бы цивилизации (человечества) не сущетвовало, клоичество планет в Солнечной системе отавалоь бы неизменным. Может ли это означать, что матеметика существует независимо от нас? Как и чила в ней?
ну вообще говоря числа не существуют (как нечто объективное )
числа это наша попытка научиться считать
досчитались до числа -1
это уже немного против логики да? какую реальную сущность может описывать число -1? :)

математики озабочены проблемой что такое число уже весьма давно
и предлагают некоторые весьма абстрактные формализации того что такое число вообще

филосовский смысл примерно следующий: числа существуют и все, они просто есть, а вот какой вы им придаете смысл зависит исключительно от вашей буйной (и местами извращенной)
фантазии

Например вы можите считать что отрицательных чисел нет (но современная наука показывает что они есть)

Ну чтоб уже стало совсем смешно

Пришел ребенок из школы, спрашивает
-1 * -1 = 1
это почему-то или так просто договорились?? ?

ответы в комменты :)
я несмотря на свое сугубо математическое образование от настолько грамотного вопроса впал в небольшой ступор.. . :)
Максим ************ Ох уж эти ОПЕРАЦИИ (как дизьюнкция, коньюнкция) - тут сам черт ногу сломает - одни условности, взять к примеру: 0/0 или 1/0... Но это операции, а не сами числа.
минус пред 1 означает операцию над числом. Хорошо, допустим, нет отрицатьельных, а как быть с положительными. Ха! Как быть с комплексными числами??? С вещественой и мнимой частью?
ЗЫ -1 описывает: на единицу меньше (или на ендиницу меньше, чем нуль, или любое число).Когда есть знак операции - все становися относительным. Для ДАННОЙТОЧКИ (ситемы) ОТСЧЕТА число отрицательное, а для некоторой иной - может быть положительное. все относительно для наблюдателя. Весма логично. Насчет буйной и изващенной фантазии - спасибо, но она не моя =) этот вопрос застал человечество задолго до нас в Вами.
Неплохо зная математику я еще кое-как совладаю с ними...