Техника

Сколько примерно сможет выдать самодельный генератор если его обмотку...?

Возбуждения сделать с катушки от сетевого адаптора на 12 вольт 1 ампер на мотать скажем на болт или трубу и поставить между магнитами от динамика? сможет ли хотя бы радио работующего от двух батареек типа аа питать ? А в идеале 5 вольт 600 милиампер?
Значит так, идете в в магазин радиодеталей или на толкучку такогоже рода и спрашиваете следующее : дайте мне кренку с номером 7805, у него 3 ножки, когда смотрите на него со стороны надписей и ножками к себе то + от 12 вольт подключаете к левой ножке а - от тех же 12 вольт к средней ножке, с правой ножки снимаете уже +5 вольт а минус тоже средняя ножка ( тоесть у 12 и 5 вольт минусы общие и это средняя ножка) а саму эту деталь закрепите шурупом и болтом через свое отверстие на алюминевую пластину с размером не менее с сигаретную пачку это для того чтоб он не грелся, если нужно от 12 вольт получить другое напряжение покупаете кренку 7806, 7808, 7809. тоесть они на 6, 8, и на 9 вольт соответственно. все они выдерживают ток не более 1600 милиампер, не ошибись в подключении иначе я напрасно столько писал, удачи молодой
Резеда Кулеева
Лучший ответ
Если собрались мотать обмотку возбуждения то, простите, зачем постоянные магниты? Обмотка возбуждения предназначена для создания магнитного поля ротора в генераторе.

Крайне сомневаюсь что удастся получить даже 10 мА. Ни болты, ни трубы, ни прочие сплошные железяки не подойдут. При создании переменного магнитного поля в сплошных сердечниках будут наводиться токи Фуко (вихревые токи) . Эти токи будут создавать встречный магнитный поток, который компенсировать поток магнитов. В результате, через катушку магнитный поток будет минимальным и ЭДС получится мизерное. Сердечники машин переменного и постоянного тока (все генераторы и двигатели) набираются из изолированных пластинок или ферритов.
Далее, чтобы получить хоть какую-то электроэнергию с такой динамо-машины надо создать замкнутую магнитную систему с минимальными воздушными зазорами.
Вам 3 Вт надо. Я 3 Вт снимаю с велогенератора при частоте вращения 3000 об/мин. И в этом генераторе специальная магнитная система и маленькие воздушные зазоры. . а не болты с трубами.
Есть готовые динамо машины недорого там фонарик и выход для зарядки сотовых (только нокиа) Аккомуляторы в сотовых вроде 3.5вт. для зарядки напряжение больше надо .так что 4 с копейками или 5 в наверно будет. Ток вроде 300ма. Ищи в Яндексе-есть до 30вт-но они дорогие.
какой кошмар! и люди ещё дают какие-то советы! на болт намотать!...
Ну начнем разнос.
1. Не катушки а трансформатора.
2. Просто поставить не получится. Ток будет только при изменяющемся магнитном поле. Генератор так не соберешь
3. Нужно питание - к тому же адаптеру собери стабилизатор на 5 вольт на микросхеме LM7805, и она даст тебе такой ток как тебе нужен. Только с радиатором.
4. Не занимайся х-ней, сделай так как я тебе посоветовал.
Сергей Скопин