Техника

кто построил первый в мире водопоровод

Остатки самого старого известного на Земле водопровода, как, кстати и канализации, найдены в городе Мохенджо-Даро, в Индии, так называемая Хараппская цивилизация. Построен был 4600 лет назад.. .

Куда уж там Римлянам.... Хараппа ВТРОЕ древнее. То есть для римлян это такая же древность, как для нас - древний Египет....
Anastasiya Vyazova
Лучший ответ
римляне
Древние римляне, подводили воду с помощью аквидуков
Оценки я ставил как знание аквидуков!! !
Но я со гласен с РИНАТОМ ВЕРНИЦКИМ!! !
Так как первые в мире города появились в ИНДИИ!!! !
И наши предки АРИИ (предки СЛАВЯН) тоже переняли эту практику построения городов!! !
А как только появились города то встал вопрос с калоизвержением и утилизацией оного продукта!! !
В самых первых городах появились водопроводы и канализации!! !
При чём они были открытого типа и много народу помирало от подхваченных инфекций через эти сооружения!! !
А у Царя Ивана 4-го (Грозного) был водопровод в КРЕМЛЕ из свинцовых труб!! !
До него лет за 300 в ВИЗАНТИИ тоже применяли водопроводы из олова и свинца!! !
Они уже от всякой напасти как эпидемии были надёжнее так как являлись закрытыми, но ИОНЫ этих металлов отрицательно сказывались на организме!! !

PS-я хочу сказать, что первые в мире закрытые трубопроводы появились в ВИЗАНТИИ!! !
В 4 веке нашей эры были известны трубопроводы из цветных металлов!!! дАЖЕ ИЗ МЕДИ ДЕЛАЛИ В ТО ВРЕМЯ, НО ОНА БЫЛА ДОРОГОЙ!!! а жЕЛЕЗО БЫЛО ЕЩЁ дороже!!!
Римляне
Мохенджо Даро где-то на севере Индии древнейший город с водопроводом, на тысячелетия раньше римлян