Техника
Почему на западе другой изобретатель первой в мире лампочки ???

Запад сам не рожает - Запад может лишь потреблять уже рожденное природой планеты и всем человечеством.
Запад или лучше сказать западные мультимиллиардеры, создают рекламу привлекательности западного образа жизни, то есть создают гламур красивой жизни : яхты, виллы с бассейнами, вручение престижных призов, общение с киношными знаменитостями на приемах, иллюзию свободы с демократией через заговаривание зубов, обещания гринкард с бесплатными протезами всем защитникам западных ценностей, вот молодые дурачки со всего мира и оставляют на произвол судьбы свои гибнущие в спровоцированных Западом междуусобицах и едут на Запад в безвиз продавать свои молодые тела и свои молодые мозги, что одно и тоже, чтобы в лет 40 Запад их выкинул в отбросы, как славянина Николу Тесла и не счесть числа иных изобретателей и прочих терминаторов.
Один у другого украл
Maria Zorina(Knopkina)
это больше похоже на правду
Лодыгину на получение патента в Америке банально не хватило денег. разработка технологии изготовления лампы накаливания проводилась учеными из России, Германии, США, Бельгии, Великобритании. Объединив лучшее, на практике Томас Эдисон организовал массовый выпуск приборов. Поэтому ему и приписывают авторство.
У того лампочка с нитью накаливания, наверное, а у Яблочкова - дуговая.
Ну да, у нас ландпачку Ильич изобрел. Так и говорили лампачка Ильича. А у ёх какой - то там Эдисон.

Потому что разные типы и виды ламп !И на каждый вид свой патент! Зайди на Википедию и почитай там всё есть!
А Запад, особенно англосаксы, попросту игнорируют всё, изобретённое в других странах, пока сами такое не сделают и не объявят своим. Хоть в технике, хоть в биологии: до Дарвина идея эволюции высказывалась чуть не с древних греков, да и половину "его" теории ему приписывают.
А теорию плавания материков немец Вегенер опубликовал накануне первой мировой, так англоязычный мир игнорировал её до 1950-х.
Потому что дуговая лампочка бесполезная ерунда для бытового освещения, хочешь жечь сетчатку - вкручивай
Maria Zorina(Knopkina)
ты тормоз ? Тебе говорят о самой лампе, а не о ее разновидности
Потому что то, что сейчас мы применяем - это потомок и развитие лампы
Эдисона.
А лампа Яблочкова так и осталась просто изобретением.
Эдисона.
Maria Zorina(Knopkina)
т.е. какой то лох стырил изобретение Яблочкова ? ну понятно