Телефон, изобретённый Л. Куприяновичем, не был мобильным телефоном. Переносным - да, но не мобильным. Потому что он был привязан к СУЩЕСТВУЮЩИМ телефонным системам, а не к распределённой сети базовых станций.
"Не стали продавать людям" по той же причине, по которой не продавали людям и обычные стационарные телефоны: недостаточная ёмкость сети. Ну купили бы вы такой аппарат - и с ним точно так же надо было бы ждать своей очереди на подключение...
А "не стали выпускать массово" ровно по той же причине, по которой массово не производили ничего остального. Никто не был заинтересован в том, чтоб взваливать на себя ещё и этот головняк. Производство было плановым. В плане есть эта продукция? Нету?! Ну и пошла она ...(тут следовал далёкий адрес путешествия). Планы же, хоть и спускались сверху, составлялись внизу, и составлялись, естессно, так, чтобы потом не создавать себе же лишних проблем (это я из собственного опыта пишу, потому что застал то время в полном объёме и со всеми его нюансами).
Техника
Учитывая что первый в мире мобильный телефон изобрели в СССР почему его не стали выпускать массово и продавать людям?
Первый телефон Куприяновича (см. ниже фото слева) весил три килограмма и работал от аккумулятора всего сутки, радиус действия — 20-30 км. Справа изображен образец телефона третьего поколения ЛК-3, он весил всего 70 граммов! Однако его работоспособность до сих пор не доказана.
Источник: https://fishki.net/2439242-pervyj-v-mire-mobilynyj-telefon-lk-1.html © Fishki.net

Его начали производить массово, и у каждого лесника он был.
Не путайте мобильный телефон и радиоудлинитель. Первый радиоудлинитель появился в США в 1921 году. А то, что изобрели в СССР это действительно шедевр, но радиолюбительства. Ящик возле машины и есть этот телефон, без антенны, которая на крыше.

До середины 1990-х в стране была аналоговая телефонная связь
А очереди на установку обычных стационарных телефонов гражданам растягивались порой на годы.
Так что телефонные сети в СССР были просто не готовы ни к каким мобильным телефонам. Только когда начали ввозить импортное цифровое оборудование - и стационарные телефоны стали обычным делом, и GSM смог начать развиваться.
Всё очень просто, это было слишком дорого и сложно в производстве, СССР не владел технологией подобного производства.
Рамазан Джалгасов
но это тупо кто мешал сделать их миллионы штук и по 10 р продавать да потом был рабочий образец а значит херачить массово не проблема
Потому что, первый мобильный телефон едва в багажник машины помещался. Если речь о мобильной связи для членов правительства, которая появилась ещё до войны.
Радиотелефонная связь системы «Алтай», в основном, тоже была предназначена для установки на автомобиле.
Изобретение Куприяновича, на элементной базе тех лет и при существовавших тогда технологиях, было бы слишком дорогим удовольствием для рядового обывателя.
* Sweet Kiss***
"едва в багажник машины помещался". Всего лишь чемодан, не очень большой - 5 ламп.
В СССР действовала система мобильной связи Алтай, к которой были подключены различные организации и учреждения, нуждающиеся по роду своей деятельности в мобильной связи. Но эта система была аналоговой, сейчас такой стандарт называется 1G, и обладает ограниченной пропускной способностью. первая цифровая система сотовой связи 2G, в мире появляется только в 1991 году, когда система становиться массовой, благодаря цифровой обработке информации значительно увеличилась пропускная способность связи. Но к тому времени СССР уже не было !
Ну, купил бы такой тлф, а базовых станций нет! и для чего он нужен? Вот когда система Алтай стала работать через Останкинскую вышку, покрытие стало до 150 км. Через 6 лет в 1969 в Лондоне решили вопрос иначе — через базовые станции по углам сот — началася эра сотовой связи, а та была настоящей мобильной!
Когда пишут сейчас мобильный тлф, то не понимают, что он никакой не мобильный, а лишь сотовый тлф. Но мобильники выдавали лишь спецслужбам, а то территория в 150 км тут же перегрузила ПСТС (приборы страционарной проводной связи) в городах, которая и так была небольшой — люди годами стояли в очереди на установку телефона! А дать телефоны — это ж сколько кабелей надо проложить и меди израсходовать — именно поэтому убирают теперь и проводной интернет, и кабельное ТВ, заменяя их эфирным — всё опутали проводами! Вернулись обратно к началу!
Не стоило отвлекать людей от общественно-полезного труда на благо построения коммунизма...
Посчитали избыточным для советского человека.
Рамазан Джалгасов
но это тупо кто мешал сделать их миллионы штук и по 10 р продавать
создать мобильный телефон и создать мобильную сеть - разные вещи.
Рамазан Джалгасов
сеть это фигня в масштабах страны наладить производство вышек фигня вопрос