Техника

Как вы себе представляете мобильный телефон производства СССР? Или у нас бы их всё равно не стали делать, а завозили >>

бы из за границы?
* Алина *
А Атай, А наше белорусское Белсел. Рассказываю. Значит, трубка от радиостанции, номеронабиратель кнопочный в багажнике приёмо-передатчик размером с нынешний усилитель для акустики. Дальность до 60 км. Мотор лучше не глушить- мобила высосет аккумулятор.
Валентин Z
Лучший ответ
для начала - если бы у нас их-таки разработали - хрен бы чего завезли. У нас, как правило, разрабатывали так, что было несовместимым полностью. Ну разве что тупо воровали, как ЕС ЭВМ.

А мобильные телефоны у нас были. Но немного. Вспомните поездки Брежнева - и рядом всегда офицер с чемоданчиком. "Красная кнопка" в самом деле - мобильный телефон.
Если речь идет о беспроводных телефонах то здесь стоит упомянуть знаменитый "Алтай", который делали и в СССР и в Югославии. Для хохмы добавить в список радиостанцию "Недра", которая внешне напоминает телефонную трубку.

Насчет размеров можно поспорить. . Первые сотовые телефоны за границей появились примерно в тоже время что и был выпущен Алтай. И у и того и у другого размеры были далеко не карманные. Поэтому они и были автомобильными.

А дальше все зависело от того как развивалась микроэлектроника. . у нас в СССР ей, к сожалению, не уделяли большого внимания и поэтому советского/российского бытового сотового телефона как и компьютера не появилось. . его просто не из чего было делать. Сейчас ситуация с отставанием сохраняется..
Анна Бугаева
На этот счет у СССР кишка тонка. Привозили бы.
Сергей Денисюк
Наверное мобильный телефон СССР это огромных был бы КИРПИЧ которых люди носили бы в чемоданах и при каждом звонке вытаскивали бы антенну метра на полтора
у людей мозг еще не был сформирован и инопланетяне не так часто Землю посещали!!!
Сергей