Техника

Каким был первый мобильный телефон? Кто его изобрел?

Вообще-то первым мобильником была Motorola 403 ))) можно ее купить за 400 баксов, а весила она полкило, могла работать без аккумулятора 30 минут и заряжать ее на следующие полчаса нужно было аж 16 часов!
Замира Каримова
Лучший ответ
Какой-нибудь японский военный летчик. Размером с сейф. Телефон был никаким.
Мой первый телефон был Нокиа 6020. Очень дорожила им))
Полуторокилограммовая трубка от Моторола.
Ramich Vitaliy
Носили его на спине как рюкзак и назывался он вроде токо-туку или как то так непомню что переводится с японского хожу и разговариваю
^Снежок-сан^ абсолютно прав.
Я дополню ;
1. Моторола создали GSM - технологию.
2. Более того, они за свой счет, уплачивая НАСА, подняли МНОГО ИС Земли (несколько десятков) . Тот аппарат, о котором говорит наш кореспондент ^Снежок-сан^, не связывался с какой-то базовой станцией на Земле (зависящей от землетрясений и других природных бедствий) . Он связывался ДИРЕКТНО со спутником. Это и есть технология "GSM-Iridium"; Используют такие аппараты главным образом в пустынях и в открытом море. Кстати, такая связь довольно дорого стоит ...Это не наши GSM-ы, что связываются с базовыми станциями в городе ...
3. Вся Земля "опасана" коммуникационными спутниками Моторолы. За чью установку на орбите последние оплачивали большие суммы НАСА;
4. Точно через эти спутники Моторолы мы связываемся со всем миром, а также их-же использует и Интернет ...
5. Недавное столкновение с разбытием обоих спутников - российский (советский, издавно неиспользованный) и американский, так тот последний был точно один из спутников Моторолы ...Некоторые даже поспешили "предположить", что катастрофа это была спровоцирована Москвой /Россией/ . Вряд ли? При ДОСТОЙНОМ управлении Путина -тем более. И зачем России унищожать коммуникационный спутник Моторолы ?! Ну, достаточно о политике. Эта катастрофа не была политической, а чисто технической ...

Правда, лучшие GSM-аппараты создали NOKIA. ОДНАКО, как говорит Максимов, надо помнить и знать, что технология, а также расспространение Интернет - через спутники Моторолы.

П. П. С. Я в принципе - АМЕРИКАНОФОБ, но правду искажать НЕЛЬЗЯ.
Минина Ольга Спасибо )