Техника
в каком году появился первый мобильный телефон????
3 апреля 1973 года стараниями инженеров на вершине 50-этажного здания в Нью-Йорке была смонтирована базовая станция. Точнее, это был всего лишь прототип, способный обслуживать не более 30 абонентов и соединять их с наземными линиями связи. К этой же дате и был изготовлен первый мобильный телефон — Dyna-Tac. Его габариты, по нынешним меркам, просто ужасают: 225х125х375mm, 1.15kg. Дисплей отсутствовал напрочь, как, впрочем, и различные вспомогательные функции наподобие записной книжки. Аккумулятор обеспечивал до получаса работы в режиме разговора и заряжался в течение 10 часов. И все же это было революционное достижение в сфере коммуникаций!
Очень давно. Ещё при СССР уже в машинах у правительства были. Они были большие, но тем не мене - мобильные
В 1947 году исследовательская лаборатория Bell Laboratories (принадлежащая компании AT&T) выступила с предложением создать мобильный телефон.
В 1957 году Л. И. Куприянович (СССР) создал экспериментальный образец мобильного телефона ЛК-1 весом 3 кг и базовую станцию к нему, связанную с ГТС. В последующих образцах 1958 года вес мобильных телефонов был снижен до 0,5 кг.
В 1966 году Болгария представила на выставке «Интероргтехника-66» промышленный образец прообраза микросотовых сетей — мобильные телефоны РАТ-0,5 и АТРТ-0,5 и базовую станцию РАТЦ-10 на 6 абонентов.
В 1973 году был выпущен первый прототип портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 г. , когда его изобретатель, сотрудник Motorola Мартин Купер (en:Martin Cooper) позвонил конкуренту из AT&T Джоэлю Энгелю (en:Joel Engel). DynaTAC весил около 1,15 кг и имел размер 22,5х12,5х3,75 см. На его передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. У DynaTAC-а отсутствовал дисплей и не было никаких дополнительных функций. В режиме ожидания он мог работать до восьми часов, в режиме разговора около часа (по другим данным, 35 минут) , заряжать его приходилось чуть более 10 часов. До 1983 года было создано 5 прототипов DynaTac.
В 1973 году был выпущен первый прототип портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 г.
1999год
1973 год