Ровно 25 лет назад появился первый мобильный телефон, который весил почти килограмм и продавался по цене $3995
14 октября 2008 года, 14:14
Прошло ровно 25 лет с начала работы первого в мире коммерческого мобильного телефона Motorola DynaTAC 8000X. Он весил 0,9 кг и продавался по цене $3995. Однако, несмотря на столь высокую стоимость, за аппаратом выстраивались очереди.
25 лет первому в мире коммерческому мобильнику Motorola DynaTAC 8000X. Четверть века, 13 октября 1983 г. , по этому телефону был совершен первый звонок.
Motorola DynaTAC 8000X был оснащен светодиодным дисплеем, имел габариты 33х4,5х9 см, весил 1,14 кг и продавался за $3995. По нему можно было разговаривать целый час, а время работы в режиме ожидания составляло до восьми часов. Только абонентская плата за пользование сетью равнялась $50 в месяц, а минута разговора обходилась в 40 центов в часы наибольшей нагрузки и 24 цента в остальное время.
Первый звонок по этому телефону был сделан 13 октября 1983 г. президентом компании Ameritech Mobile, запустившей первую коммерческую мобильную сеть в США, Бобом Барнетом (Bob Barnett). Из своего офиса в Чикаго он звонил внуку Александра Белла, который находился в Германии. Собственно, самый первый звонок по мобильнику был совершен десятью годами ранее — в апреле 1973 г. руководитель мобильных разработок Motorola Мартин Купер позвонил в аналогичный отдел AT&T и рассказал, что у него готов действующий прототип сотового телефона. Этот прототип, однако, никогда не поступал в производство.
«Покупателей так сильно поразила возможность всегда быть на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X становились тысячи человек» , — вспоминает один из разработчиков телефона Руди Кролопп (Rudy Krolopp). – И это несмотря на внушительную стоимость новинки. В 1983 г. сама идея звонить по беспроводному телефону казалась чем-то фантастическим, и я гордился тем, что работаю на пике технологического прогресса вместе с другими инженерами в компании Motorola». К 1983 г. , когда модель Motorola DynaTAC 8000X стала первым коммерческим аппаратом, получившим сертификат Федеральной комиссии по связи США (FCC), компания Motorola уже потратила на совершенствование технологий сотовой связи 15 лет исследований и $100 млн.
Год спустя после запуска первой в США коммерческой сотовой связи компанией Ameritech Mobile, абонентская база оператора выросла до 12 тыс. подписчиков. Для сравнения, сегодня AT&T – крупнейший оператор сотовой связи в США – обслуживает 72,9 млн. постоянных клиентов. В США насчитывается более 262 млн пользователей мобильной связи, что составляет 84% от всего населения Штатов. В конце прошлого года в мире насчитывалось более 3,3 млрд. пользователей мобильных телефонов. А до конца 2008 г. эта цифра увеличится до 4 млрд. человек. В 2007 г. в мире было продано 1,15 млрд. сотовых телефонов, а в 2008 г. продажи составят до 1,22 млрд.
Техника
Кто создал первый мобильный телефон
6 марта 1983 — Компания Motorola выпустила первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон. Аппарат DynaTAC 8000X, на который было потрачено более $100 млн, разрабатывался 15 лет. Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33 x 4,4 x 8,9 см. Заряда аккумуляторов хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или на один час в режиме разговора. В розницу телефон стоил 3995 долларов США.
первый мобильник был изобретен в 1902 году!! !
читать