смотря какой язык, если строй и мелодика языка сильно отличаются ( возьмем пару русский-французский) , то уже за год у меня поплыли русские окончания, причем я замечала это не только за собой:) )
жила во французской среде, общение с русскими где то раз в неделю пару часов.. . Моя подруга (русский-немецкий) через три года учебы приехала из Германии домой с жутким немецким акцентом, прям ухо резало, другая подруга после 5 лет замужем в Голландии говорит по русски хорошо, только иногда слова забывает (есть музыкальный слух) , там регулярно общается там с русскими и часто звонит домой ...Все трое изначально лингвисты с 2-4 иностранными языками, одного возраста и образования, выезжали примерно в одни годы
Техника
Говорят что родной язык не возможно забыть. Даже прожив несколько десятилетий заграницей. Это правда?
Я начал подзабывать русский и украинский, хотя живу заграницей всего 3.5 года
правда болезнь есть способствующая и то её последняя стадия все слова не забудешь однозначно
Запросто забыть.
Через 5-7 лет -легкий акцент.
Через 10-15 некоторые слова с трудом вспоминаются.
Через 20 проще выразится на языке той страны, где живешь.
Это касается только тех, кто активно живет, а не на пособие в своем национальном анклаве.
Через 5-7 лет -легкий акцент.
Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, всё зависит от того, как часто вы будете разговаривать на языке.
Возможно только лишь в том случае если нет среды общения на родном языке.
Да. У меня родной - английский, в 16 приехал в Россию, в 30 - в Австралию. Такое ощущение что и не жил в России 14 лет - абсолютно не забыл английский.
Конечно невозможно -он ведь родной! А Родину нельзя забыть. Может орфографию только .
Могу стать подъопытным кроликом!! ! ---отправьте МЕНЯ куда нибудь.. . в Шведцию.... лет на 5 хотя бы ну пожалуйста....
Ну смотря в каких случаях, допустим родился в россии а когда исполнилось 2 года переехали в Америку, то конечно забудешь те слова которые выучил, а так нельзя!
первое слово "мама", сказанное на русском языке, ты никогда не забудешь точно
Прожила 25 лет за границей и все вокруг говорят только на испанском. За это время не забыла ни русский ни белорусский язык.
возможно в полне
Сам язык вряд ли, а вот правила - вполне возможно.
нет