Техника

что это за хреновина такая и зачем она нужнат Большой адронный коллайдер

А
На этом ускорителе - отрабатывается технология получения дешевой энергии (дешевле в несколько раз, чем на теперешних атомных)
^ Малюmа Цой Lovely Girl ^
Лучший ответ
LHC - весьма безопасная штука, его работа никакой опасности представлять не может.

Это самая сложная машина, построенная человечеством, именно для фундаментальных исследований по физике. Например, он возможно наконец-то даст ответ о работе механизма Хиггса (проверит, существует ли преславутый бозон Хиггса) , и тем самым покажет насколько верна стандартная модель.
Он нужен именно для фундаментальных исследований по физике, так сказать, для понимания и изучения более глубоких уровней материи, в том числе и для лучшего понимания того, что происходило при тех энергиях, которые были совсем небольшое время после Большого взрыва, и LHC - возможно прольёт некоторый свет на достаточно ранние мгновения существования Вселенной.
Ну, и если удастся, то позволит проверить Стандартную модель, т. е. улучшит знания о фкндаментальных частицах и взаимодействиях.
Ulugbek Umarov
Моим девченкам нравится.
Анна Клименко
Большой адронный коллайдер – ускоритель частиц, благодаря которому физики смогут проникнуть так глубоко внутрь материи, как никогда ранее. Суть работ на коллайдере заключается в изучении столкновения двух пучков протонов с суммарной энергией 14 ТэВ на один протон. Эта энергия в миллионы раз больше, чем энергия, выделяемая в единичном акте термоядерного синтеза. Кроме того, будут проводиться эксперименты с ядрами свинца, сталкивающимися при энергии 1150 ТэВ.
Ученные - они такие! Сначала что-нибудь изобретут или откроют, а потом весь мир расхлебывает! Вспомните ядерную бомбу!
Ulugbek Umarov LHC - весьма безопасная штука, его работа никакой опасности представлять не может, эта "машина" для фундаментальных исследований по физике.
а эт тип игра в русс рулетку - сделаем мы колайдером канец света или нет!))))))
При помощи него в ближайшее время
учёные расчитывают выяснить как произошло человечество.
Но есть предположения что из-за него человечество исчезнет.
Похуже атомной бомбы. :(
Ulugbek Umarov LHC - весьма безопасная штука, его работа никакой опасности представлять не может, эта "машина" для фундаментальных исследований по физике и она никак не может помочь узнать, как произошло человечество.