Техника

Кто изобрел телеграф? А?

Любовь Бец
Первый электромагнитный телеграф изобрел член-корреспондент Петербургской академии наук Павел Львович Шиллинг - Кто Вы, барон Шиллинг? К биографии изобретателя электромагнитного телеграфа Из статьи: " ...главной заслугой Шиллинга считается работоспособная конструкция первого в мире электромагнитного телеграфа. Этого нельзя отрицать. Он уже в 1832г. публично безошибочно передал текст телеграммы, написанной императором Николаем I и в его присутствии. Это многого стоит. Но необходимо помнить, что идею такого телеграфа впервые высказал А. М. Ампер, словами описав конструкцию в 1820г. Тогда же изобрел свой мультипликатор И. Х. Швейггер, примененный в конструкции нашего изобретателя. С ними был лично знаком Шиллинг и неоднократно общался. Причем известен случай, когда наш соотечественник, играя с завязанными глазами в шахматы с великим физиком А. М. Ампером, выиграл партию. "
Олег Шереметьев
Лучший ответ
Кто-то очень давно. В каком году Монте-Кристо стал мстить своим врагам? Помните, он пришел к телеграфисту и предложил ему не заметить сигнала телеграфа. . Там были какие-то маханидя флажков или еще чего-то. . Вот уже тогда....
МОРЗЕ, от чего и произошло понятие. . "азбука" морзе, . А Попов - изобрел радио.... хоть в последствии и стал использовать азбуку морзе, но уже с передачей данных посредством радио...
Здравствуйте! Попов, кажется. С уважением.
Борис Семенович Якоби
Baglan Omar
Инопланетяне помогли.
Рамиль Мекеев
Если речь идёт об электрическом телеграфе то изобретателем такового считается Самюэль Морзе, который запатентовал электромагнитный телеграф и придумал "азбуку Морзе". А до того были еще световой телеграф, флажковый, дымовой....
Утомленные голуби.
В 1792 году во Франции Клод Шапп
человек наверно)
передачу волн-Маркони/Попов (до сих пор не разобрались)
а код -МОРЗЕ