Техника

Телеграф в наше время неактуален?

актуален.
но только в определённых сферах деятельности
Илья Шаньшин
Лучший ответ
Влад Симанов например в каких?
нет но как только сдохнет инет сразу станет.
Пабло Litvinenko
Я отвечу необъективно.
Сама каждый день пользуюсь азбукой Морзе в любительском эфире, хотя есть и SSB и другие виды связи и даже мобильный телефон. Но связь морзянкой- это вообще необычный Мир необычных людей. А в доказательство того, что иногда без неё вообще не обойтись- вот вам пример.
Еду через всю Москву по делам. И вспомнила, что в этом районе живет знакомый
радиолюбитель и к его жене у меня есть давнее дело. Решила завернуть, но адреса не знаю, телефона его у меня нет, но помню дом. Заехала во двор, а там всё перестроили. Куда мне, не помню. Напрасно ехала ?
Дело было летом в воскресенье и у всех окна открыты. Тогда я передаю Клаксоном
его позывной несколько раз и вот появляется на балконе 14 этажа Петр и я машу ему рукой. Ну как тут без морзянки обойтись?
А так, по жизни, обыкновенному человеку без Радио морзянка не нужна.
https://www.youtube.com/watch?v=pFpbraLsXeY
Андрей Деев
Телеграфа в чистом виде уже давно нет. Точки-тире по проводам не идут
Радиотелеграф остался только у военных и радиолюбителей. Ни на флоте, ни в авиации никто уже на ключе не работает.
Так же как практически умерло ДВ-СВ радиовещание. Да и КВ то же.
Валентина))) КВ ещё очень даже работает. У меня в машине стоит рация настроенная на частоту водителей - дальнобойщиков.
В некоторых ситуациях даже очень. В тюрьмах)))
Evgeniya Zbuker