Техника

Какие пистолеты используются как табельное оружие у милиции-полиции в наше время или с 2000 года?

Подскажите - нужно для рассказа, чтобы быть точной - какое оружие- а точнее пистолет- используют наши правоохранительные органы, время действия примерно 2000- 2012 год. То, что я нашла - это пистолет Макарова. Есть ли какая-либо связь табельного оружия и звания? Либо отдела. Всем ли выдают табельное оружие - либо только тем кто работает в убойном отделе? Спасибо!
Сотрудники полиции получают оружие согласно той области, в которой они работают и в зависимости от задач, которые стоят перед работником. В случае если речь идет о боевом подразделении, то сотрудники могут быть оснащены широким спектром моделей. Для прочих подразделений есть универсальное оружие.
1.Пистолеты МВД:
ПМ – пистолет Макарова
ПММ – пистолет Макарова модернизированный
ПСС - бесшумный пистолет (Пистолет Специальный Самозарядный, индекс 6П28, «Вул»)
СПС - Самозарядный пистолет Сердюкова (СПС, «Гюрза», Индекс ГРАУ 6П53).
ПБ - Пистолет бесшумный (индекс ГРАУ 6П9)
ПЯ - Пистолет Ярыгина «Грач» (Индекс ГРАУ — 6П35)
ГШ-18 – пистолет Грязева-Шипунова (индекс ГРАУ — 6П54)
Но самым распространённым является ПМ.
2.Связь оружия, звания и отдела:
Связь существует. Высшим офицерам (начиная со специального звания генерал-майор полиции и выше) и отдельным оперативным работникам по штату положен ПСМ - пистолет Самозарядный Малогабаритный (индекс 6П23 –советский-российский полуавтоматический пистолет скрытного ношения, предназначенный для вооружения высших командиров и оперативников МВД и КГБ).
3.Закрепляют оружие за всеми работниками (за исключением гражданских лиц). Выдают по мере необходимости.

Источник
Альфина Асадуллина
Лучший ответ
ПМ. Связи со званием нету. С должностью есть. С отделом есть. Выдают не всем-только тому, кому положено по штатному расписанию (службе). Или по спец. разрешению (угроза жизни судье, личные угрозы сотруднику, наградное оружие).
Майя Якупова
в убойном отделе? Таких не существует.
ПМ - пистолет Макарова.
Нет.
Всем. Но не всегда.
Лариса З
Макарова
Пистолет Макарова