Техника

какой вид оружие наимощный во всём мире в наше время

Евгений Морев
Кобальтовая бомба

Ко́бальтовая бо́мба — теоретическая модификация ядерного оружия, дающая повышенное радиоактивное заражение, загрязнение местности при сравнительно слабом взрыве. Является радиологическим оружием.

Представляет собой термоядерный боеприпас, в котором последняя оболочка содержит не уран-238, а кобальт-59. При взрыве эта оболочка облучается сильным нейтронным потоком, и кобальт трансмутирует в радиоактивный изотоп кобальт-60. Период полураспада кобальта-60 составляет 5,2 года, в результате бета-распада данного нуклида образуется никель-60 в возбуждённом состоянии, который затем переходит в основное состояние, испуская один или несколько гамма-квантов.

Активность 1 грамма кобальта-60 оценивается в 41,8 ТБк (1130 Ки). Чтобы обеспечить заражение всей поверхности Земли на уровне 1 грамм на квадратный километр, требуется порядка 510 тонн кобальта-60.

Официально считается, что кобальтовых бомб еще не создавали и ни у одной страны на вооружении их нет. Небольшие количества кобальта использовались в одном из испытаний британского ядерного устройства 14 сентября 1957 года в качестве радиохимических меток.
Екатерина Кузнецова
Лучший ответ
Пропаганда. Пока ядерные вундервафли ржавеют в ангаре без особых надежд на их применение, пропаганда активно и эффективно используется.
Женя Фот
ЕГО, один раз бахнуло, и пол страны идиоты....
Галина Головинец что такое "ЕГО"?
газо-трубное
обычный вирус гриппа.
в плане эффективности - информационное;
в плане огневой мощи - термоядерное.
Amanjan Kalieva<3
Телевизор!
Превратил добрую часть населения земли в идиотов.
Идиотов, способных видеть истинную картину мира лишь с его экрана.
**ай Бийке** *******
СМИ
Настя Кобзева
Супергерл так бы к ней и прыг в постель .
протез моей бабушки
карсар 7
В СССР было создано оружее под названием Красная Рука предназначалась для нападения на Америку!!!!