Техника
Экономные лампочки более подробно о них... все перерыла но информацию не нашла, помогите пожалуйста...:)))
..все перерыла но информацию не нашла, помогите пожалуйста...:)))))
Здравствуйте. Уважаемая Волчица! Правильно называть данный вид ламп Энергосберегающие. Самые распостранненные 2 типа - люминесцентные и светодиодные. светодиодных почти не видел в продаже (кроме фонариков светодиодных) . По этому будем о люминесцентных. Принцып работы точно такой же, как и в трубчатых люминесцентных лампах (такие вы точно видели в магазинах, больших помещениях, вокзалах и т. д) . Принцып работы, если говорить сухим техническим языком - свечение люминофора в видимом спекте под воздействием ультрафиолетового излучения от воздействия електрического розряда. Хотя. это Вам, думаю, ни к чему. Несомненно, у таких ламп есть свои плюсы - повышенное КПД по сравнению с лампами накаливания (это те груши, к которым мы привыкли=)) В лампе накаливания львиная доля энергии отдается на нагрев спирали, и только часть - для освещения. В люминесцентной же лампе наоборот - почти вся энергия уходит в свет. Соответсвенно, можно для такой же силы светового потока использовать меньшую энергию. Вот и получается, что лампа потребляет 25 Вт електроэнергии, а светит как 75 ваттная лампа накаливания. При выборе данных ламп, нужно обращать внимания на то, есть ли в их конструкции качественный блок запуска. Если просто - попросите продавца включить такую лампу - она не должна моментально загораться, и светить на всю мощность. Качественные лампы запускаются с паузой около секунды, и сначала светятся не на полную яркость, а выходят на рабочий режим через насколько секунд (визуально яркость повышается через пару секунд) . В дешовых лампах такие блоки запуска могут быть некачественными (лампа загорается сразу же и светит в полную силу) - такие лампы очень быстро выйдут из строя, и не успеют окупиться. Поэтому не радуйтесь низкой цене лампы - значит с ней что то не то =) еще один нюансик - обычно на упаковке указанны данные - например, лампа мощностью 25 ватт светит так же, как и 100 ват накаливания - обычно эти данные не соответствуют действительности, но все же. Второй нюанс - современем яркость свечения такой лампы уменьшается. Третий нюанс - такие лампы не беззвучные (при работе могут издавать еле слишное гудение, очень тонкий писк, правда, настолько тихий, что трудно услышать, но чем больше такая лампа проработала, тем такие звуки могут быть явственее) . Четвертый нюанс - стоят намного дороже, чем лампы накаливания - но со временем они свою цену оправдывают и начинают работать вам во благо, существенно економя електроенергию. Пятый нюанс - такие лампы не ставяться, если у вас стоит реостат (это такая крутилка в выключателе, которая плавно регулирует освещение) , конечно не ставиться только там, где реостат есть (в ту часть цепи, которая им регулируется, тоесть, если реостат стоит в зале, то в кухне, ванной, прихожей, на коридоре такие лампы ставить можно) =) И последний, довольно таки непрятный момент, в колбе данных ламп используются пары ртути, которая как известно, для организма витамином не является, поэтому с ними нужно быть очень осторожными и нивкоем случае не разбивать. а сдавать (по инструкции в предприятия на переработку) . Одно огорчает - этих предприятий нет, или они есть но в очень больших городах (на уровне столицы) . С ужасом представляю то время, когда по закону, кругом должны будут использоваться такие лампы (что то слышал о таком законе) , а надлежащей переработки их не будет. Все будем травиться парами ртути.... Ладно, не будем о плохом, все должно наладиться. Если к выбору энергосберегающей лампы подойти с умом, и правильно ею пользоваться - Вы и семейному бюджету пользу принесете, и окружающей среде (економя електроенергию и правильно утилизируя такие лампы) .
И конечно, будем ждать массового внедрения светодиодных ламп, которые еще более экономичны и совсем безопасны и для людей и для природы. Надеюсь, оветом помог.
С уважением.
к тому что написал Саша Бедрик добавлю свои пять копеек:
На так называемые энергосберегающие лампочки никакой официальной гарантии НЕТ. И хотя в рекламе утверждается, что их срок работы до 8000 часов, на самом деле они работают во много раз меньше, реально, может выйти из строя и через год, и через пол года, и через 3 месяца, и через 1 месяц. Например, из купленных мною 5 штук, 3 вышли за период от 2 до 8 месяцев.
Цена любой энергосберегающей лампы в несколько раз (от 5 до 10 и больше) дороже обычной лампы накаливания. К тому же, их выпускают только с нормальным (большим) цоколем, а с маленьким не делают (во всяком случае, в нашем городе их в продаже нет) , поэтому придется выкидывать много люстр и менять их на люстры с большим цоколем. А люстры тоже стоят уйму денег.
Энергосберегающие лампы в первую очередь выгодны государству (производителю энергии) , т. к. вы будете потреблять энергии в несколько раз меньше, но платить за это (опосредованно через покупку ламп) будете больше.
Учитывая, что в них содержатся пары ртути, а мы все будем выбрасывать их на мусорку, то от них будет большой вред окружающей среде и в конечном счёте нам самим.
Работают на парах ртути- лучше не бить,
Действительно, экономичные, но яркость не всегда соответствует указанной.
Лучше брать тёплого- желтого тона, а то с голубоватыми- как в морге.
Располагать не ближе, чем за метр от себя,
---Ну, очень дорогие!
Есть длинные белые лампы их еще называют дневные они мало берут энергии, у нас такие висят экономно.
Вот пара ссылок:
Достоинства и недостатки компактных люминесцентных ламп
Девять мифов о компактных люминесцентных лампах
А это критика такого типа ламп:
Вся правда о компактных люминесцентных лампах
А это критика такого типа ламп: