Техника

что такое реактивная электроэнергия?

Реактивная энергия - это энергия, которая идет на создание электрического (конденсатор) или магнитного (катушка индуктивности) поля, и которая полезной работы не производит. Проще говоря сначала конденсатор или катушка берут энергию из сети для создания поля, а потом после падения напряжения отдают эту энергию обратно в сеть. Все катушки индуктивности являются потребителями реактивной мощности, а конденсаторы генераторами реактивной мощности. Единица измерения реактивной электроэнергии - вар (вольт-амперы реактивные) . Реактивная энергия забирается из источника переменного напряжения только кратковременно, для создания магнитного поля (в катушке) или электрического (в конденсаторе) . При исчезновении полей она опять отводится в источник, но не вся. основные источники реактивной энергии это асинхронные двигатели
Pavel Balaban
Лучший ответ
"Ужас энергетиков"
Это электричество, которое по проводам-то течёт, а вот у потребителя (у вас например).... не потребляется. И вы за неё НЕ платите. А энергетиики ради неё работают - провода-то ей нужны!
Вот и требую они всячески её уменьшать.
А производителям компьютеров, телевизоров, да хоть энергосберегающих лампочек на переживания энергетиком.. . с высокой колокольни.
Так что теперь кто кого. Победят энергетики - станут компьютерные блоки питания вдвое сложнее, вдвое дороже, и вдвое менее надёжными. Зато не будут реактивную мощность создавать :-)
Adilbek Nurgaliev
Надежда Сигарева а когда холодильник бьет током это реактивная энергия?
Алексей Селезнев Чешутся руки проверить разницу показаний накручиваемых счетчиком с обычной нагрузкой и с паралельным конденсатором хорошей реактивной мощности. Как думаете будет существенная разница? Никого я не обману?
Alexandra Dutchak Не станут БП в 2 или в 3 сложнее, скорее появится в БП лишний конденсатор на компенсацию реактивки, и надежность БП даже при неисправном конденсаторе не изменится никак.
Реактивная мощность измеряется в Воль Амперах реактивных. Q=S*sin (фи) где S- полная мощность. Соответственно реактивная энергия это реактивная мощность умноженная на время. Насколько я помню эта энергия имеет индуктивную и емкостную составляющие и они противоположны. Для компенсации потока реактивной энергии на подстанциях устанавливают синхронные компенсаторы или батареи из емкостей и всё это для поддержания уровня напряжения в данной точке. Больше ничего не помню.
Реактивная мощность это паразитное явление которое дополнительно нагружает провода и снижает напряжение у потребителя у мощных потребителей всегда требуется компенсация реактивной мощности дабы уменьшить потери и поднять уровень напряжения
про блоки питания бред во всех мощных городах есть промышленные установки компенсации реактивной мощности для них компы это мизер
электроэнергия... она и в африке эл-эн. А вот Реактивное сопротивление это Катушки и Конденсаторы.. . Катушки-индуктивное, а Кондёры-емкостное сопротивление
Zaira Iminova
может быть мощьность?
Электроэнергия бывает активная, а бывает и реактивная. С точки зрения физики реактивная электроэнергия - это электроэнергия, которая образуется в электротехнических устройствах колебаниями энергии электромагнитного поля. Для синусоидального тока реактивная мощность равна произведению от умножения тока I и напряжения U на синус угла сдвига фаз между ними: Q = UIsin j. Единица измерения реактивной электроэнергии - вар (вольт-амперы реактивные) . Реактивная энергия забирается из источника переменного напряжения только кратковременно, для создания магнитного поля (в катушке) или электрического (в конденсаторе) . При исчезновении полей она опять отводится в источник, но не вся.

Однако, несмотря на отсутствие в действующем законодательстве ее определения, она все-таки донимает энергоемкие предприятия и вынуждает их уплачивать лишние налоги, в частности НДС.
Алексей Селезнев это просто незаземленный корпус у холодильника. И небольшая утечка тока с фазового провода.
Рективная энергия это обратная энергия . Например вы включили мотор он при разгоне берет много энергии из сети но как только взял разгон он начинает отдаывать энергию в сеть но так как цепь замкнут в сеть энетргия не отдается просто сгорает в проводе вызывая излишнее потребление тока . Это происходит по тому что любое устройство само выделяет много энергии чсто гораздо больше чем в него поступает . Эту рективную энергию пок не нучились использовать вторично но есть попытки . То есть когда научатся то потребность в газе нефти угле отпдет . Ибо энергия возвращается . То есть реактивная эта энергия которая возвращается назад в источнику ток то есть лишняя