Техника

Товарищи!!!!Есть знатоки по Эл. Проводке???Не могу разобратся в расшифровке маркировке кабеля: АВВГ или ВВГ.

На одном сайте нашел РАСШИФРОВКА АББРЕВИАТУР Силовой кабель с ПВХ (виниловой) и резиновой изоляцией: А - (первая буква) алюминиевая жила, при ее отсутствии - жила медная по умолчанию. В - (первая (при отсутствии А) буква) ПВХ изоляция В - (вторая (приотсутствии А) буква) ПВХ оболочка КГ - кабель гибкий Это все кончечно понятно, но если в конце "Г" Г - отсутствие защитного покрова («голый») Что может еще означать "Г" ведь АВВГ или медный с 2-ой изоляции неможет быть голоым?
АВВГ -провод с алюминиевой жилой, двойная ПХВ изоляция, допускается изгиб провода 90 гр. ВВГ -тоже самое только токонесущая жила-медь. Перепугали мужика. Г в конце маркировки -допустим изгиб или просто гибкий
Ляйсан Хафизова
Лучший ответ
Юрий Терских Да скорее всего "Г" это допускается изгиб 90градусов, но не гибкий как мягкий провод.
Некит Илясов нет защитного слоя поверх брони или оболочки («голый»).
Классификация кабелей
На сегодняшний день в России выпускается более 20 000 типоразмеров кабеля.
По области применения их можно условно разделить на несколько групп:
- для передачи электрической энергии (силовые кабели)
- для проводной связи и сигнализации (кабели связи)
- для управления (кабели управления)
- для передачи энергии и сигналов
- на радиочастотах - (радиочастотные кабели)
- в оптическом диапазоне - (оптические кабели) .
Также кабели разделяют по:
- типу и наличию изоляции
- типу и наличию экрана
- по количеству жил
- по материалу, из которого изготовлены провода
- по гибкости:
- для подвижного соединения
- для не подвижного соединения
Стандарт ISO 11801 2002 детально описывает классификацию кабелей.

Маркировка кабеля

Силовой кабель
Цветовая маркировка оболочек проводов в силовом кабеле: «земля» - жёлто-зелёный провод, «ноль» - синий провод, «фаза» - коричневый, белый, чёрный, бело-чёрный, зелёный, серый провод.
Буквенное обозначение: L1 - фаза 1 (коричневый) , L2 - фаза 2 (чёрный) , L3 - фаза 3 (серый) , N - ноль (синий) .

Многожильный кабель
Многожильный кабель имеют цветовую кодировку жил:
- жёлто-зелёный - Нулевой заземляющий проводник PE (земля)
- синий - Нулевой рабочий проводник N (ноль)
- чёрный (коричневый) - Фазный проводник L (фаза)
Маркировка изоляционных материалов на проводе (кабеле) производится в буквенном выражении:
Р - резина, изготовленная на основе натуральных и синтетических каучуков
В - ПВХП (поливинилхлоридный пластик)
П - полиэтилен
Маркировка европейских кабелей (произведенных по европейским лицензиям)
- har (harmonized) - продукция стандартизирована
- цифры 03, 05 или 07 - рабочее напряжение, соответственно 300/300, 300/500 или 450/750
- буквы v или r - тип изоляции, соответственно ПВХП или резина
- буквы U, R, K, F - тип проводника, соответственно цельный, многопроволочный, гибкий для стационарной проводки, гибкий
г- значит без экранирования
Нина Кулина
Юрий Терских что такое экранирование?
вот тупенькие собрались Г- это обозначение гибкий (кабель гибкий)