Техника
какой газ закачивают в лампочки
инертные: гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон.
В лампочках с нитями накаливания газа нет- там ВАКУУМ!
Изабелла Луна
Ой ли?
Людмила Емельянова
В вакууме нить накаливания испарится за несколько часов.
Аскар Джумагалиев
Там не полный вакуум. Был бы там просто вакуум, лампочку бы просто сплющило.
В разные типы ламп-разные газы. От инертных, до азота и т. д.
А то и пары ртути!
Вакуумные лампы - в основном электронные (и маломощные осветительные) .
Осветительные лампы накаливания: инертные газы - аргон, криптон, ксенон а также азот; "галогенные" - йод, бром в инертных газах.
Газоразрядные: низкого давления: люминесцентные - ртуть и аргон; "неоновые" - неон, аргон, криптон, гелий;
высокого давления: металлогалогенные лампы - ртуть, аргон и йодиды металлов; ксенон; ксенон и натрий.
Колбы первых ламп были вакуумированы. Большинство современных ламп наполняются химически инертными газами (кроме ламп малой мощности, которые по-прежнему делают вакуумными) . Потери тепла, возникающие при этом за счёт теплопроводности, уменьшают путём выбора газа с большой молекулярной массой. Смеси азота N2 с аргоном Ar являются наиболее распространёнными в силу малой себестоимости, также применяют чистый осушенный аргон, реже - криптон Kr или ксенон Xe.
Галогенная лампа — лампа накаливания, в баллон которой добавлен буферный газ: пары галогенов (брома или йода)
Люминисцентная лампа — газоразрядный источник света. Она представляет собой стеклянную трубку с нанесённым на внутреннюю поверхность слоем люминофора, заполненную парами ртути.
натрий, ртуть
Лампы бывают вакуумные и газонаполненые (инертный газ, пары ртути, азот)
смотря в какие, неон, ксеон...
инертный.. . аргон, криптон а лампах накаливания.. . в галогенных пары брома, йода...