Снял офис под интернет магазин, но он полностью БЕЗ ОКОН!!!) Сейчас встал вопрос с вентиляцией, раньше никогда не сталкивался с вентиляцией. Профессионалы, подскажи как сделать?
Есть двух-комнатное помещение, нарисовал на фото. Красным это отверстия которые там уже есть под вентилятор. Серым это фальгированная труба под потолком над армстронгом, там уже все выходы есть. Осталось только вентялтор поставить правильно..
Вчера был в леруа мерлен и присмотрел хороший вентилятор, мощный.
Мой вопрос такой, мне нужно ставить вентилятор, чтобы он закачивал воздух из коридора в дальнюю комнату или выкачивал наоборот в сторону коридора? Не пойму...
Спасибо))

Из общих соображений вроде бы лучше качать из коридора в дальнюю комнату.
Берёшь снизу коридора, закачиваешь наверх . Вентилятор с несколькими режимами, чтоб не шумел и возможность постоянной работы на малых
Да, в имеющейся схеме предложение ВладаВВВ выглядит подходящим.
Но, у меня вопрос - насколько хорошо проветривается сам коридор? И сколько там еще помещений, которые выбрасывают туда воздух? Если много, то это будет не вентиляция, а обмен ароматами с соседями ))
Если хотите по-настоящему свежий воздух, нужно делать обмен с улицей. Для этого делают приточно-вытяжную вентиляцию. Т. е. ставят два вентилятора - один засасывает воздух с улицы, другой выбрасывает наружу под потолком. На входе ставится фильтр, нагреватель с регулятором и клапан, чтобы по ночам не выстужать помещение . Чтобы шума меньше было, вентиляторы ставятся снаружи или прячутся в звукоизоляцию и используют специальные глушители.
Выбор вентилятора, диаметра труб и мощности нагревателя делается из расчета требуемой скорости воздухообмена. Есть нормативы, но нужно учитывать специфику помещения и занятий. Ну и это дополнительные расходы на электричество.
Делал себе для мастерской, все необходимое покупал в специальном магазине, торгующим оборудованием для вентиляционных систем, там сразу можно собрать весь необходимый комплект.
Выкачивать. Свежий воздух сам придет.
Странная схема. Она сама по себе неправильная. Воздух из коридора естественным путем поступает в помещения через неплотности в дверях. Вам необходимо организовать вытяжку с механическим побуждением ( как в сан. узле). Для этого вытяжка должна быть организована не в коридор, а наружу здания или на крышу.
Если сделаете только ВЫТЯЖНУЮ вентиляцию, то двери будут открываться с трудом и закрываться с шумом. На входной двери снаружи появятся наросты снега.
Если только приточную, то двери будут закрываться с трудом.
От поступающего воздуха будет очень холодно.
Обратитесь к вентилянционщикам.
Они сделают приточно-вытяжную вентиляцию с подогревом.
Если боишься сквозняков - выкачивай. Если не боишься и любишь обдув чистым воздухом - закачивай.
Рекуператор может лучше поставить? Он и втягивает и вытягивает.
Если под потолком, то вытягивать.
Дополнитель пробей отверстие D 100-150 и закрой решетками с двух сторон на уровне пола в левом нижнем (по схеме) углу этой комнаты. Но это только, если в коридоре тепло. Будет обеспечен нормальный воздухообмен.
Мощный вентилятор не нужен. Посмотри производительность вентилятора, подсчитай объем комнаты, чтобы обеспечить воздухообмен 40 м³/час на одного сотрудника.
К соседу вентиляцию направить, из туалета