Техника

Так нужно греть воздух для ДВС или на оборот его нужно охлаждать?

Есть две противоположные теории.
Согласно одной чем холоднее воздух, тем меньше у него объём, соответственно его при прочих равных можно больше загнать в цилиндры и лучше происходит процесс горения.

Согласно Теории горения газовых смесей, при подогреве топливной смеси увеличивается диффузия, возрастает скорость движения молекул, увеличивается количество возникновения активных центров, где атомы и молекулы кислорода разбивают молекулы горючих газов. осколки молекулы разлетаются и рождают новые очаги активных центров. Скорость горения при этом сильно возрастает.
В общем, при предварительном подогреве смеси скорость распространения пламени возрастает. Установлено, что скорость распространения пламени пропорциональна квадрату начальной температуры смеси.
То есть, мощность двигателя должна повышаться.
Это не противоположные теории.
Чем выше температура топливной смеси, тем выше максимальная температура в цикле, тем выше (термический) КПД. Поэтому ГТД имеют рекуперативные теплообменники.
Снижают температуру, как правильно написано, для увеличения объема ТС, поступающей в цилиндры, то есть для увеличения мощности, и для этого как раз используют наддув различного рода.
К тому же значительную роль играет тепловая напряженность.
Ольга Бычкова
Лучший ответ
Сначала воздух греют, а потом он уже через тёплый ВК поступает.
теоретически, для получения максимальной мощности, надо нагреть воздух до максимально возможной температуры, сжать его и потом уже запихнуть в цилиндр.
но ресурс такого двигателя будет невысоким.
поэтому и стали ставить на самолёты турбины.
там как раз воздух сжимается и нагревается от сжатия.
Валера Жданов
Все теории в отношении ДВС давно опробованы на практике или экспериментально. Все полезное давно применяется, а все нежизнеспособное отвергнуто раз и навсегда.
все в меру хорошо есть оптимальная температура для каждого конкретного двигателя и режима работы
Подогрев необходим при температуре окружающего воздуха, при которой происходит конденсация паров горючей смеси. Это, где-то 65-70 градусов по Цельсию. В остальных случаях дробление молекул топлива зависит от конструкции камеры сгорания. И температуру при турбонаддуве понижают не для увеличения подаваемого объема, а для предотвращения прогорания головки поршня.
Степан Угрин
Как думаете, почему на турбомоторах ставят интеркулеры, а не подогреватели?
Предполагаю, что на практике проверили, какая теория истинная )))
Серёга Бурхан Интеркулеры стоят в основном только на дизельных моторах-это раз. Во вторых, я лично пробовал греть воздух летом в жаркий день для двигателя на пропане и не греть. Так вот, во втором случае падали динамика и мощность автомобиля. Значительно падали.
Охлаждение воздуха позволяет загнать и сжечь в цилиндрах большее количество топлива, но, не увеличивает качество сгорания и скорость.