Техника
Кондиционер не охлаждает воздух, что делать?
месяц назад установил кондиционер, работал стабильно, охлаждал. потом начались похолодания на улице, и небыло обходимости его включать, сайчас началась жара, решил включить, но воздух идет не холодный. все фильтры прочистил. и всеравно воздух не холодный, на внешнем блоке газовая трубка покрывается инеем.
Вызови специалиста лучше, не лезь сам.
Первым делом нажми на пульте управления кнопку со снежинкой.
Если не помогает
- либо пусковое реле
- либо утечка хладогента
- либо компрессор!
Если установил месяц назад, скорее всего, он еще на гарантии (по закону гарантия на сложные бытовые приборы должна составлять не менее года) . В первую очередь нужно вызвать мастеров-установщиков, чтобы проверили магистраль на утечку. Они также должны нести гарантийные обязательства на установку аппарата.
Если не помогает
- либо пусковое реле
- либо утечка хладогента
- либо компрессор!
ну во-первых на кондиционере должен быть включен режим охлаждения (есть другие) , выгляните в окно и послушайте шумит ли внешний блок, кстати он включается не сразу, а минут через 5.
Во-вторых ни так уж он сильно и охлаждает, у меня например 5-й этаж крыша плоская, она за день так накаляется, что кондиционер ничем не помогает.
Если внешний блок шумит - поднесите к потоку термометр, и проверьте с такой-же температурой он дует, какая ему задана (на моем самая низкая т-ра +18 град) ?
Если с такой-же значит рабочий.
Кстати сами ставили?
Если с такой-же значит рабочий.
Кстати сами ставили?
Это утечка, однозначно. Компрессор, судя по всему, пока жив. Но это ненадолго, если гонять кондиционер без газа. Надо найти утечку и устранить, потом заправить кондиционер заново. Скорее всего, плохо развальцевал трубки.
Есть ещё один возможный вариант, запасной, но нужно знать, точно ли кондиционер вначале хорошо работал, так как он не мог, в этом случае, хорошо работать - это раз, и что означает - "газовая трубка", т. к. , в определенном смысле, обе трубки газовые. Буквально ли "газовая"? Обмерзает ли теплообменник внутреннего блока?
Только парней из сервиса вызывать. Своими силами не решить проблему, к сожалению (