нет. Сколько их не ставь, они не дадут существенной доли нужной энергии. Да и не окупаются они ни хрена - даже в рекламах указывается окупаемость 25 лет. Так рекламщики наверняка считали для удивительных точек, где ветер дует круглые сутки без перерыва.. .
Посмотрите на метеосводки - часто ли ветренные дни. Прошлое лето все лето один антициклон сменял другой - и ни ветерка...
Техника
как вы думаете актуальны ли в России Ветряки? и будет ли на них когда нибудь большой спрос?
Россия большая. На побережье ветряки хорошо работают. Россия страна где деньги распиливают чиновники.
А у вас часто ветер дует?
Ну, будет этот ветряк работать месяц в году, а остальное время? Дровами запасаться?
Ветряки плохо зарекомендовали себя в Германии. Низкий КПД - полбеды, но, как гриЦЦо, с чем боролись, на то и напоролись: ратуя за чистую экологию вытравили всех орлов и птиц-хищников, уничтожили драгоценные оазисы чистой природы. Само строительство всех этих подземных устройств - катастрофа. Хорошо, Россия большая и свободного места больше. От всей душе НЕ желаю, чтобы это монстры там пустили корни.
Большого спроса не будет, думаю. На мой взгляд, атомная энергетика перспективнее.
Актуально то актуальны, но из за высокой цены и непостоянной работы врятли будут использоваться в ближайшее время.
ветряки актуальны в странах только в странах *побережья* ,а в России спрос на них должен быть где-то на Дальнем Востоке .Курильских о-вах, вообщем на побережье моря де большую часть года дуют ветра.
До тех пор, пока в конструкции будут применяться цветные металлы, они будут очень актуальны.
Но не для Вас ;---)))