Техника

При провладке рядом,под плинтусом одновременно телевизионного,телефонного и силового кабелей могут ли быть помехи в ADSL

интернете,приёме ТВ сигнала,если нагрузки на силовой(220В, 2на2,5 сечение) не будет или будет временная или небольшая.
В соответствии с ПУЭ электропроводка должна прокладываться отдельно от других коммуникаций на расстоянии не менее 0, 2м. Она выполняется в несгораемых коробах, металлорукавах, трубах, на металлических полосках и уж никак не под плинтусами. Под плинтусом электропроводку прокладывают только безграмотные дикари и это, грубое нарушение ПУЭ. Места пересечения силовых кабелей и электропроводок с другими коммуникациями (связь, витая пара) так же регламентируются и дополнительно механически защищаются гофрорукавами. А телефонные кабели, проводки, витая пара ADSL прекрасно и мирно уживаются вместе под плинтусом, тут нарушений нет. Тут кто-то писал что, мол 6 КВ опасно. Ещё как опасно и и рядом с линиями 6КВ никакие проводки вообще не прокладываются даже под плинтусом. К открытым токоведущим частям эл. кабеля напряжением 6 КВ ближе чем на 0, 5 м вообще запрещено подходить, так как под таким напряжением воздух уже не является изолятором. Если подойдете ближе, то мелькнет искра, раздастся треск электрического разряда, а потом будет слышен шум падающего тела.
Дарья Иванова
Лучший ответ
Точно не скажу, не электрик, но по стандартам компьютерных сетей между неэкранированной парой (парами) и силовой проводкой при параллельной прокладке на длине больше метра расстояние между кабелями должно быть не менее 20 см.
Телевизионный кабель ни на что не влияет, там очнь маленький сигнал, да и экранирован он надёжнее некуда :-)
Виктор Майер
Светлана Федосеева Думаю силовой следует отделить по причине безопасности.
При длинном проводе, когда параллельны, наводится опасное напряжение на телефон при нагрузке.
не говоря о возможных кз при аварии в разетке.
Нет.
Диапазоны разные.
Способ модуляции.

Иваще у меня по телефонной линии и телевизор и и-нет и, сам телефон работали . Не вижу проблем.
Оксана Гвоздик Рядом расположенный силовой на 220 переменных денерирует эдс в соседних проводах,интересно насколько значимо и как зависит от нагрузки в нём.
В теории могут быть, но в вашем случаи считаю ими можно принебреч по причине их незначительности, ADSL идёт по телефонной лини, а там напряжение 70 вольт вроде, так что влияние будет принебрежимо мало.

p.s. Если бы у вас было напряжение 6-10 кВ тогда был бы эффект )))
Aлександр Cохин p.s.2 70 вольт понятно что в момент дозвона. )))

Кабели USB мониторов и прочее экранируют больше по причине высокочастотного сигнала, чем наведения ЭДС от других источников.