Техника

Если в трансформаторе тока несколько обмоток, а закорочена только одна. возникнет ли так называемый "пожар стали" ?

...в ТТ "пожара" не будет ...ни при каких условиях.
"Закоротки" ставят исключительно в целях безопасности.
Анатолий Никитин
Лучший ответ
сгорит транс. если закороченна обмотка.
Что за новый термин "пожар стали"??? Это называется межвитковое замыкание, что в любом случае приведет к разогреву всей обмотки и есссно к тому что от перегрева коротнут и остальные.
Я с трансформаторами тока сталкивался только вскользь, поэтому могу высказать только теоретические рассуждения, по-моему правильные.
____________
Надо рассматривать не "в общем", а конкретную конструкцию трансформатора.

Основной принцип:
- на каждом сердечнике трансформатора тока должна быть короткозамкнутая вторичная обмотка (имеется ввиду через амперметр и тому подобное, или закорочена проводником) .
То есть - сколько сердечников в трансформаторе тока, столько и закороток.

Если сердечник один, а вторичных обмоток несколько, то должна быть закорочена одна из них, или несколько согласовано-последовательно соединенных (что тоже можно рассматривать как одну обмотку) . Конечно ничего страшного не будет если закоротить все обмотки по отдельности, но при этом непонятно как будут распределены токи по ним, поэтому смысла в этом нет.

Если закоротки нет, то в сердечнике магнитное поле от первичного тока не скомпенсировано полем от вторичного тока и поток возрастает в десятки и сотни раз. При этом на вторичной обмотке появляется опасное напряжение, и из-за увеличения магнитных потерь может нагреваться сердечник.
Пожар стали возникает вследствие повышения тока холостого хода, влекущего за собой увеличение потерь в стали. Я думаю, что может возникнуть, не зря же неиспользуемые в эксплуатации обмотки ТТ требуется закорачивать.
Федор, видимо, ТТ попутал с силовым трансформатором - для него закорачивание вторичной обмотки при номинале первичной - пипец.